Gianni Bertini

Italy (Pisa 1922 -  Caen 2010 ) Wikipedia® : Gianni Bertini
BERTINI Gianni Les Clés Du Sphinx

Ader
12 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gianni Bertini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1028

Quelques Oeuvres de Gianni Bertini

Extrait entre 1,028 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gianni Bertini - Le Compagnon D'ulysse

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 51
Gianni BERTINI (1922 2010) Le compagnon d'Ulysse, 1960 Huile sur toile signée en bas à gauche. Resignée, titrée et datée au dos. Inscription au dos de la toile PL - III- 10 92 x 65 cm Originaire de Pise, Gianni Bertini est un peintre mouvant dans ses expérimentations. S'attachant d'abord à l'expression lyrique, il participe en 1951 à la première manifestation d'art informel pour ensuite s'installer à Paris. Il pousse ses recherches au sein du groupe «Espaces Imaginaires» initié par Jean Restany en 1956. Notre oeuvre appartient à la période informelle où il se passionne notamment dès 1954 pour la mythologie empreinte de cette liberté qui laisse ouverte son interprétation et dans cette quête de vérité propre de l'artiste. Il abandonne l'informel pour le groupe des Nouveaux Réalistes en 1962 en travaillant sur l'appropriation des emblêmes.
Gianni Bertini -  Partie De Campagne

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 250
Gianni BERTINI (1922 - 2010) PARTIE DE CAMPAGNE - 1966 Acrylique et report photographique sur toile (diptyque) Signée en bas à gauche du panneau de droite "G. bertini, 66", datée, titrée et annotée au dos sur le châssis du panneau de gauche "Scampagnata, 1966, 5-VIII-LX6", contresignée, datée, titrée et annotée au dos du panneau de droite "Gianni bertini, 1966, Partie de Campagne, Gianni bertini, 5-VIII-LX6" 151 x 239 cm (59,45 x 94,09 in.) Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Venise, XXXIVème Biennale Internationale d'Art, Pavillon Italien, 1968 Bibliographie : "Bertini, La Mecque du Mec", Editions Galerie de Seine, Paris, 1972, reproduit en noir et blanc pp. 40-41 G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc p. 126 Commentaire : Une variante de cette oeuvre se trouve dans la collection du Centre Pompidou de Paris. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Acrylic and photograph on canvas (diptych); signed lower left of the right panel, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher of the left panel, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse of the right panel
Gianni Bertini - Les Clés Du Sphinx

Original 1957
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 6
Gianni BERTINI [italien] (1922-2010) Les Clés du sphinx, 1957 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, titrée et numérotée « XII57 AV6 » au dos. (Petites taches). 116 x 73 cm Provenance : - Galerie Kamer, Paris. - Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Exposition : Gianni Bertini, 22 février - 14 mars 1957, Galerie Kamer, Paris. Un certificat des Archives Frittelli pour l\’œuvre de Gianni Bertini pourra être remis à la charge de l\’acquéreur.
Gianni Bertini - La Curva Parabolica

Original 1975
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -6 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 67
Gianni Bertini (1922-2010) La Curva parabolica, 1975 Report photographique et acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, datée et titrée au dos 73 x 90 cm Provenance : - Galleria Annunciata, Milan - Galerie La Pochade, Paris - Collection particulière, Belgique L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par les Archives Frittelli pour l'Oeuvre de Gianni Bertini
Gianni Bertini - L'enlèvement D'hélène

Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Piasa -6 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 98
Description: Gianni Bertini (1922-2010) L''enlèvement d''Hélène, 1990 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis : " la lambada" 130 x 162 cm Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste par l''actuel propriétaire