Paul Emile Berthon

(18721909 ) - Œuvres
BERTHON Paul Emile La Lyre

New Orleans Auction /22 mars 2015
593,43 - 890,14
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Emile Berthon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Paul Emile Berthon ont également consulté :
Henri De Toulouse-Lautrec, Lyonel Charles Feininger, Olaf Gulbransson, Max Slevogt, Lovis Corinth, Ernst Barlach, Julie Haase-Werkenthin
71

Quelques Oeuvres de Paul Emile Berthon

Extrait entre 71 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Emile Berthon - Untitled

Paul Emile Berthon - Untitled

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 137
Paul Berthon (1872-1909) Six Estampes originales de Paul Berthon (Les Six Vierges). E. Gerschel, Produits pour la Lithographie, éd. 1902. Lithographie. Format de l’’’’album : 380 x 565. I.F.F. non décrit ; Arwas (Berthon et Grasset), pp. 124-125. Suite complète de six planches sous chemise rempliée illustrée de l’’ ’’édition, défraîchie (taches en pied). Très belles épreuves sur vélin glacé, tirées en divers tons. Plis cassés, empoussiérage et courtes déchirures en pied de certains feuillets. Toutes marges. L’’’’un des 100 ex. ordinaires sur vélin. Tirage total à 200 épreuves. Très rare complet.
Paul Emile Berthon - Affiche Pour Le Salon Des Cent

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 126
PAUL BERTHON AFFICHE POUR LE SALON DES CENT, 17e Exposition à Paris chez A. Davy 52 rue Madame. 520 x 360. Lithographie en couleurs. Épreuve légèrement jaunie, finement doublée. Accidents, amincissures et petits manques dans les bords, légères rousseurs. Pliures horizontales et verticales cassées. Feuillet: 600 x 405.
Paul Emile Berthon - «chemins De Fer De L'ouest/ Normandie/bretagne/ Billets Circulaires (...)», [c. 1900].

Estimation:

Numéro de lot: 9
chromolith., Paris, Impr. Chaix (Ateliers Chéret), 108,5 x 75,5 cm;signée dans la pl., cachet fiscal. Entoilée. Qqs légers plis etcraquelures professionnellement restaurés. Jolie pièce peu courante, figurant e.a. des pommiers en fleurs,les falaises d'Etretat, la cathédrale de Rouen, leMont-Saint-Michel et un cornemuseux. Par l'affichiste françaisBerthon (1872-1909), élève de Grasset.
Paul Emile Berthon - La Lyre

Paul Emile Berthon - La Lyre

Original 1901
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1364
Paul Emile Berthon - Livre De Magda

Estimation:

Numéro de lot: 33
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous