Paul Emile Berthon

(18721909 ) - Œuvres
BERTHON Paul Emile "juin Environs De Melun"

James D. Julia /25 août 2010
1 180,08 - 2 360,16
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Emile Berthon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Paul Emile Berthon ont également consulté :
Henri De Toulouse-Lautrec, Lyonel Charles Feininger, Olaf Gulbransson, Max Slevogt, Lovis Corinth, Ernst Barlach, Julie Haase-Werkenthin
50

Quelques Oeuvres de Paul Emile Berthon

Extrait entre 50 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Emile Berthon - «chemins De Fer De L'ouest/ Normandie/bretagne/ Billets Circulaires (...)», [c. 1900].

Estimation:

Numéro de lot: 9
chromolith., Paris, Impr. Chaix (Ateliers Chéret), 108,5 x 75,5 cm;signée dans la pl., cachet fiscal. Entoilée. Qqs légers plis etcraquelures professionnellement restaurés. Jolie pièce peu courante, figurant e.a. des pommiers en fleurs,les falaises d'Etretat, la cathédrale de Rouen, leMont-Saint-Michel et un cornemuseux. Par l'affichiste françaisBerthon (1872-1909), élève de Grasset.
Paul Emile Berthon - Le Livre De Magda

Estimation:

Numéro de lot: 436
Paul Emile Berthon - La Reine Wilhelmine

Estimation:

Vente aux Enchères: Skinner -20 mai 2011 - Boston
Numéro de lot: 31
Paul Emile Berthon - "juin Environs De Melun"

Estimation:

Numéro de lot: 1546

Original 1898
Estimation:

Numéro de lot: 404
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous