Henryk Berlewi

Poland (1894 -  1967 ) Wikipedia® : Henryk Berlewi
BERLEWI Henryk Mechano-faktura

Rieunier
15 avr. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henryk Berlewi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Berlewi Henrik

Les clients ayant consulté Henryk Berlewi ont également consulté :
Adolph Richard Fleischmann, Salvador Dali, August Gaul, Curt Georg Becker, Hermann Max Pechstein, Carl Buchheister, Ernst Barlach
320

Quelques Oeuvres de Henryk Berlewi

Extrait entre 320 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henryk Berlewi - Femme Accoudée

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -29 avr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 117
Henryk BERLEWI (1894-1967) Femme accoudée (c.1948) Dessin original à la mine de plomb (oeuvre unique de l'artiste) Signé en bas à droite Format 20 x 15 cm Excellent état, petite pliure et rousseur dans la marge droite ___ Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Henryk Berlewi - Chaise Au Tissu Rouge

Estimation:

Numéro de lot: 287
Henryk Berlewi (1894-1967). Chaise au tissu rouge. 1950-1953. Lithographie. 280 x 385. Impression en couleurs. Exceptionnelle réunion de 11 très belles épreuves sur vélin, 2 avec remarque (Notre-Dame), 6 signées au crayon dont 5 justifiées et datées (3 annotées «épreuve d\’artiste»). Léger empoussiérage et oxydation. Plis ou frottements à certaines pl. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Joint: un unique jeu de 6 épreuves de décomposition des couleurs. Ens. 17 p.
Henryk Berlewi - Mechano-faktura

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 118
Henryk BERLEWI (1894-1967)
Mechano-Faktura, 1961 Sérigraphie d'après une oeuvre de 1924. Très belle épreuve sur vélin, numérotée, dédicacée « à mon ami Vrinat / Paris le 9.7.1965 ». Signé et datée « 1924-61 ». Minuscules salissures au bord droit. Toutes marges. Tirage à 200 épreuves. 500 x 610 mm H.B.M
Henryk Berlewi - Portraits D'hommes

Estimation:

Numéro de lot: 37
HENRYK BERLEWI (1894-1967)

ENSEMBLE DE HUIT DESSINS

EX LIBRIS

Crayon bleu avec mention en bas de la composition "Ex Libris H. Berlewi N°»

14,5 x 12,5 cm

PORTRAITS D'HOMMES ET DE FEMMES, ÉTUDE DE MAIN

Fusains et crayons sur papier

Certains signés, certains datés sur papier

27 x 20 cm à 17,5 x 17,5 cm
Henryk Berlewi - Nu Allonge Au Vetement Rouge

Estimation:

Numéro de lot: 178
Henri BERLEWI
(1894-1967)
NU ALLONGE AU VETEMENT ROUGE
Huile sur carton toilé
traces de signature en bas vers la droite, annoté au crayon au dos"H Berlewi"
h: 45,80 w: 61 cm
Provenance : Vente Paris, Maître Francis Briest, 15 mars 1999, lot36
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire