Pierre Berjole

France (1897 -  1990 )
BERJOLE Pierre Vieux Puits À Voulangis

Massol
7 juil. 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Berjole dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pierre Berjole ont également consulté :
Olga Mischkine, Raphaël Mischkind, Bernard Buffet, Felix Labisse, Patrick Spriet, Jules Lefranc, Andre Bauchant
59

Quelques Oeuvres de Pierre Berjole

Extrait entre 59 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Berjole - La Charrette

Pierre Berjole - La Charrette

Original 1920
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -25 oct. 2012 - Lyon
Numéro de lot: 124
Pierre Louis BERJOLE (1897-1990)
La charrette
Gouache
Signée et datée 1920 en bas à gauche
Au dos, inscriptions pour les Editions Jules Mallaudier
32 x 22,5 cm
Pierre Louis BERJOLE (Saumur 1897-Nice 1990)
Cet artiste, peintre, aquarelliste et décorateur de théâtre, après avoir été membre du groupe des artistes de Montparnasse, alla vivre en Tunisie où il fut directeur de l'école des Beaux-Arts à Tunis.
Il fut ensuite conservateur du Musée de l'Annonciade à St Tropez.
Il fait partie des post Cézanniens.
Pierre Berjole - Vieux Puits À Voulangis

Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -7 juil. 2009 - Paris
Numéro de lot: 78
PIERRE BERJOLE (1897-1990)
Pierre Berjole est un des membres influents de l'Ecole de Tunis. Au contact des peintres Européens, les artistes de Tunisie s'engagèrent dans une véritable révolution par rapport aux traditions juives aussi bien que musulmanes qui interdisaient la représentation de la figure humaine, en adoptant les techniques et les thèmes de la peinture occidentale. Ces artistes fondèrent l'Ecole de Tunis dans une perspective. Pierre Berjole fut le conservateur du Musée de l'Annonciade à Saint-Tropez « Vieux puits à Voulangis » Aquarelle signée en bas à droite titrée au dos. (Déchirure) 34 x 57 cm
Pierre Berjole - Pierre Berjole Est Un Des Membres Influents De L'ecole De Tunis

Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -11 juin 2009 - Paris
Numéro de lot: 220
PIERRE BERJOLE (1897-1990)
Pierre Berjole est un des membres influents de l'Ecole de Tunis. Au contact des peintres Européens, les artistes de Tunisie s'engagèrent dans une véritable révolution par rapport aux traditions juives aussi bien que musulmanes qui interdisaient la représentation de la figure humaine, en adoptant les techniques et les thèmes de la peinture occidentale. Ces artistes fondèrent l'Ecole de Tunis dans une perspective d'humanisme et de tolérance "Rue à Calvi" Aquarelle gouaché signée en bas à droite titrée et datée 1929 au dos. A vue : 44,5 x 60 cm
Pierre Berjole - Frauenakt Auf Ornamentdecke

Estimation:

Numéro de lot: 194
Pierre Berjole - Petit Port De Pêche Méditerranéen

Estimation:

Numéro de lot: 75
Pierre BERJOLE (1897-1990) Petit port de pêche méditerranéen. Huile sur toile, signée en bas à droite. 39 x 55 cm