Nicolaes Berchem

Netherlands (Haarlem 1620 -  Amsterdam 1683 ) Wikipedia® : Nicolaes Berchem
BERCHEM Nicolaes Bergers Et Leur Troupeau

Piasa
1 déc. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Nicolaes Berchem dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Berghem Claes

Berchem Nicolaes Pietersz

Berghem D'Après Nicolas

917

Quelques Oeuvres de Nicolaes Berchem

Extrait entre 917 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Nicolaes Berchem - Paysage Italianisant Animé

Estimation:

Numéro de lot: 344
Nicolas BERCHEM(Haarlem 1620 - Amsterdam 1683)

Paysage italianisant animé Huile surtoile.
Le tableau est présenté 'dans son jus'.
Deux fenêtres ont été pratiquées afin de constater l'étatd'encrassement de la peinture et l'intensité des couleurs endessous.
Dim : 113 x 139 cm
Nicolaes Berchem - Bergers Et Leur Troupeau

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -1 déc. 2008 - Paris
Numéro de lot: 31
Nicolaes Pietersz BERCHEM (Haarlem vers 1620 - Amsterdam 1683)
Bergers et leur troupeau
Crayon noir partiellement rehaussé de lavis brun
19 x 28 cm
Collé sur un montage
Légèrement insolé, petite pliure en bas à gauche
Provenance :
Ancienne collection van Parijs, son cachet noir au verso (L. 2531)
Nicolaes Berchem - Nicolas .- 9 Études De Boucs Ou Bélier

Estimation:

Numéro de lot: 133
Gravures sur cuivre, c. 10 x 13 cm, rognées, montées sous passe-partout par les coins (qqs pet. mouillures ou taches). Tirages postérieurs (18e siècle ?). Huit gravures annotées au dos "Chez Naudy M[archan]d d'estampes au Louvre 1802". Joint, sur le même thème (sous passe-partout ou sur carton, 26 x 17 cm à 16 x 11 cm) : eau-forte de Serge de Solomko gravé par E. Pennequin.— 6 gravures du 18e siècle dont 1 planche de l'"Histoire naturelle, quadrupèdes" de l'"Encyclopédie". Joint (ens. 26 gravures) : 9 eaux-fortes modernes d'après des maîtres anciens : David Teniers (4 dont une en double), A. Ostade (4 d'après et 1 retirage moderne d'un cuivre orig.), G. Metzu (1), formats variés, sous passe-partout.
Nicolaes Berchem - Une Bergère Avec Son Troupeau, Un Homme Jouant De La Flûte Sur Un Rocher

Original 1655
Estimation:

Numéro de lot: 283
Nicolaes Pietersz. Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam)
Une bergère avec son troupeau, un homme jouant de la flûte sur un rocher
signé 'berchem f.' et daté '1655'
craie noire, plume et encre brune, lavis brun, les contours incisés, trait d'encadrement à la plume et encre brune
185 x 145 mm.
Provenance
J. Tonneman; Amsterdam, H. de Leth, 21 octobre 1754, portfolio O, lot 22 ou 23. G. Braamcamp; Amsterdam, J. de Bosch, 29 février 1768, portfolio A, lot 1. R. Daudet. T. Dimsbale (L. 2426). H.S. Retlinger; Sotheby's, Londres, 22-23 juin 1954, partie du lot 607. C.R. Rudolf; Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 6 juin 1977, lot 139. J.A. Klaver; Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 10 mai 1994, lot 55.
Literature
C. Schuckman, Hollstein's Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, ca. 1450-1700, Roosendaal, 1992, XLI, p. 35.
Exhibited
Londres, The Arts Council, Old Master Drawings from the Collection of Mr. C.R. Rudolf, 1962, no.85. Amsterdam, Rijksmuseum, Tekeningen van oude Meesters. De verzameling Jacobus A. Klaver, 1993, no. 61.
Engraved
En sens inverse par Johannes de Visscher (Holl.43).
En mezzotinte par Ploos van Amstel.
Lot Notes
Ce n'est qu'aux milieux des années 1650 que Berchem commence à utiliser de manière fréquente la plume et l'encre brune avec des rehauts de lavis pour ses dessins. Auparavant, son médium de prédilection était la craie noire. A partir de la deuxième moitié des années 1650, l'artiste multiplie les dessins de paysages italiens comme celui présenté ici. Notre dessin a appartenu successivement à deux des plus importants collectionneurs hollandais du 18ème siècle, Jeronimus Tonneman et Gerrit Braamcamp.
Nicolaes Berchem - Agar Et L'ange

Estimation:

Numéro de lot: 17
Toile
H : 132 cm, L : 94, 5 cm.
Provenance :
Probablement vente J.Cromhout, Amsterdam, 7 mai 1709, n]63.
Acheté par l'actuel propriètaire en Allemagne en 1991.
Bibliographie :
C.Hofstede de Groot, Beschreibendes und Kritisches Verzichnis des
Werke des Hervorragendsten Hollandischen Maler des XVII.
Jahrhunderts, Esslingen-Paris,, 1926, vol.IX, p.53, n°4.
Notre tableau est un des rares tableaux religieux connus de
Nicolaes Berchem.
Abraham, 85 ans, et sa femme Sara, stérile, sont désespérés de ne
pas avoir d'enfants. Sara propose alors à son mari une concubine,
son esclave égyptienne Agar. Celle-ci lui donne un fils : Ismaël.
Cependant, après la visite des trois Anges, Sara donne naissance à
Isaac. Quelques temps après, Ismaël ayant regardé son frère d'un
air moqueur, Sara exige d'Abraham la répudiation d'Agar et son
bannissement avec son fils. Agar et son enfant sont menacés de
mourir de soif dans le désert. Ils sont sauvés par un ange qui
indique une source à Agar. Elle remplit son outre pour faire boire
Ismaël qui deviendra l'ancêtre des Arabes.