Alexandre Benois

(1881 -  1962 )
BENOIS Alexandre Costume Study Of Two Men Standing Full-length In Traditional Costume

Rosebery's
22 juil. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexandre Benois dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
190

Quelques Oeuvres de Alexandre Benois

Extrait entre 190 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexandre Benois - Tsarkoé Sélo

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 211
ALEXANDRE BENOIS (1870 - 1960)
Tsarkoé Sélo
Aquarelle et crayon sur papier
Signée en bas à droite
Annotée "le vieux chateau du côté de la Circonférence" au dos
21 x 24,5 cm
Estimation : € 5,000-8,000
Provenance :
Acquis directement auprès de la famille de l'artiste
Alexandre Benois - La Fontaine Du Parc.

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -22 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 17
Translate // traduire
* Alexandre BENOIS (1870-1960)
La fontaine du parc.
Aquarelle et gouache sur papier marouflée sur carton, monogramméeen cyrillique en bas à droite.
76 x 76 cm (à vue) - 297/8 x 297/8 in.
Watercolor and gouache on paper laid on cardboard, monogrammed inCyrillic lower right
Provenance :
Collection privée, New York
Alexandre Benois - Étude De Décor Pour Le Ballet Gisèle

Original 1910
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -18 déc. 2009 - Paris
Numéro de lot: 214
Alexandre BENOIS (Saint Pétersbourg 1870 - Paris 1960)
Étude de décor pour le ballet Gisèle, 1910
Aquarelle, encre et lavis d'encre
48 x 62,5 cm
Epidermures
Gisèle, ballet-pantomime en deux actes de Vernay de Saint Georges, Théophile Gautier et Jean Corrali, musique de Adolphe Adamet, chorégraphie de Michel Fokine.Représenté pour la première fois 1841, les ballets russes la reprennent, à l'initiative de Serge Diaghilev au théâtre de l'Opéra à Paris le 18 juin 1910, avec des décors et des costumes d'Alexander Benois et une régie par Serge Grigoriev.
Les deux interprètes n'étaient autres que Vasla Nijinsky (Albrecht) et Tamara Karsavina
Alexandre Benois - Costume Study Of Two Men Standing Full-length In Traditional Costume

Estimation:

Numéro de lot: 573
Alexandre Benois - Costume Design

Original 1931
Estimation:

Vente aux Enchères: Bonhams -7 juin 2017 - London
Numéro de lot: 24