Alexander Nikolaiev. Benois

(18701960 ) - Artiste
BENOIS Alexander Nikolaiev. Projet De Décor Dans Le Style Du Moyen-âge Russe .
Aquarelle, Gouache Et Crayon

Tajan /27 juin 2008
3 000,00 - 5 000,00
3 718,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexander Nikolaiev. Benois dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Benua Aleksandr Nikolaev.

Benois Alexandre Nikolaevich

Benois Alexander Nikolaïev.

575

Quelques Oeuvres de Alexander Nikolaiev. Benois

Extrait entre 575 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexander Nikolaiev. Benois - Ciboure En Été

Original 1914
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 328
Alexandre Nikolaïevitch BENOIS (1870-1960) Ciboure en été. Maison natale de Maurice Ravel, 1914. Aquarelle et gouache sur papier. 32 x 44 cm (à vue). Signé en bas à droite : « Alexandre Benois ». Localisé et daté en bas à gauche : « Ciboure VII 1914 ». Annoté en bas au centre (« Maison natale de Maurice Ravel ») et en haut au mileu (« La maison où est née Maurice Ravel »). Encadré sous verre.
Alexander Nikolaiev. Benois - Vue D'un Bassin Dans Le Parc Du Château De Versailles

Original 1898
Estimation:

Numéro de lot: 316
BENOIS Alexandre Nicolaïévitch (1870-1960). Vue d'un bassin dans le parc du château de Versailles. Pastel gouaché et signé à la mine de plomb en bas à gauche encaractères cyrilliques, daté 1898 et situé à Versailles. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. A vue : H. : 21, 5 cm - L. : 34 cm.
Alexander Nikolaiev. Benois - Femme Dans Un Interieur

Original 1917
Estimation:

Numéro de lot: 211
Alexandre BENOIS (1870 - 1960) FEMME DANS UN INTERIEUR, 1917 Aquarelle et crayon sur papier daté "1917" et annoté en cyrillique en bas à droite, annoté en cyrillique "Atya le jour du départ de Pouzarov" et daté "1917" au crayon au dos h: 27 w: 40 cm Provenance : Famille de l'artiste Ancienne collection Nicolas Benois, Milan A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Atya était le nom famillier d'Anna, fille d'Alexandre Benois Estimation 3 000 - 4 000 €
Alexander Nikolaiev. Benois - Projet De Décor Dans Le Style Du Moyen-âge Russe .
Aquarelle, Gouache Et Crayon

Alexander Nikolaiev. Benois - Projet De Décor Dans Le Style Du Moyen-âge Russe . Aquarelle, Gouache Et Crayon

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -27 juin 2008 - Paris
Numéro de lot: 101
Benois Alexandre (1870-1960) Projet de décor dans le style du moyen-âge russe (193 ?). Aquarelle, gouache et crayon. Signée, datée et dédicacée en bas à droite : « A ma chère nièceNina Gerli souvenir affectueux Alexandre Benois ». Encadrée. (Traces de plis horizontaux en haut) Dim. 34,5 cm x 45,7 cm
Alexander Nikolaiev. Benois - Etude De Décor Pour Gisele

Estimation:

Numéro de lot: 272
Alexandre BENOIS (Saint Petersbourg 1870 - Paris 1960) Etude de décor pour Gisele Aquarelle, encre et lavis d'encre 49 x 63 cm Gisèle ballet pantomime en deux actes de Vernay de saint Georges , Théophile Gautier et Jeab Corralli musique de Adolphe Adamet chorégraphie de Michel Fokine. Bien que la représentation initiale date de 1841, la reprise par les ballets russes, à l'initiative de Serge Diaghilev au théâtre de l'Opéra à Paris date du 18 juin 1910, avec des décors et des costumes d'Alexandre Benois et une régie par Serge Grigoriev . Les deux principaux interprètes n'étaient autres que Vaslav Nijinsky ( Albrecht ) et Tamara Karsavina.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous