George Wesley Bellows

(18821925 ) - Œuvres Wikipedia® - George Wesley Bellows
BELLOWS George Wesley Between Rounds, Large, First Stone

Sotheby's /1 mai 2014
2 168,57 - 3 614,28
2 256,25

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste George Wesley Bellows dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
573

Quelques Oeuvres de George Wesley Bellows

Extrait entre 573 œuvres dans le catalogue de Arcadja
George Wesley Bellows - «new York» [scène De Bibliothèque]

Estimation:

Numéro de lot: 493
Estimé : 85 / 100 € Traduire la description de ce lot BELLOWS(George). - «New York» [Scène de bibliothèque]. Eau-forte en bistre tirée sur fin papier Japon nacré, titrée, datée1922 et signée au crayon sous le champ. Dim. support : 18 x 24 cm ; sujet : 13 x 17,5 cm, large mouill.angulaire dans le coin inf. gauche. Rare gravure à l'eau-forte de GeorgeBellows.
George Wesley Bellows - Lillian

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 51
George Wesley Bellows - Introducing The Champion

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 16
George Wesley Bellows - Between Rounds, Large, First Stone

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 1
George Wesley Bellows - Nude

George Wesley Bellows - Nude

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 125

LA BIOGRAFIA DI George Wesley Bellows

BELLOWS George Wesley Pittore statunitense (Columbus 1882 - 1925).
Dopo aver conseguito gli studi presso la Ohio State University, dove si distinse in ambito sportivo, seguì i corsi di R.
Henri alla New York School of Art.
Nel 1908 fu premiato dalla National Academy of Design, di cui divenne in seguito membro nel 1913.
Vicino al gruppo The Eight, nel 1910 prese parte alla Exhibition of Independent Artists di New York, promossa da Henri, e contribuì all'organizzazione dell'Armory Show (1913).
Dipinse numerose scene urbane, tra cui Steaming Streets (1908, Santa Barbara, Museum of Arts) e ritrasse famosi pugili durante il combattimento, come in Stag at Sharkey's (1909, Cleveland, Museum of Arts), con pennellate veloci e grande attenzione alla resa del movimento delle figure.
Più statiche sono invece le composizioni degli anni successivi, che raggiungono un equilibrio quasi geometrico, come Dempsey e Firpo (1924, New York, Whitney Museum).
Tra i migliori ritratti si ricorda quello di Geraldine Lee (1914, St Louis, Washington University).

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous