Bernardo Bellotto

Italy (Venezia 1721Varsavia 1780 ) - Œuvres Wikipedia® - Bernardo Bellotto
BELLOTTO Bernardo Venice

Sotheby's /8 juil. 2015
3 162 554,71 - 4 427 576,59
3 234 605,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Bernardo Bellotto dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bellotto Bernardo Pseudonimo Canaletto

135

Quelques Oeuvres de Bernardo Bellotto

Extrait entre 135 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Bernardo Bellotto - La Porte D’’italie À Dresde

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 68
BERNARDO BELLOTTO LA PORTE D’’ITALIE À DRESDE. (De Vesme 16) 545 x 823. Eau-forte. Très belle épreuve avec le changement d’’intitulé dans la légende pour la porte d’’Italie, pliure verticale médiane, quelques cassures, légers accidents dans les bords, petites salissures au verso. Filet de marge ou sans marge. Cadre.
Bernardo Bellotto - Vue De Varsovie Prise Dépuis [sic] Le Palais Dit De L'ordinat.
 1774.

Bernardo Bellotto - Vue De Varsovie Prise Dépuis [sic] Le Palais Dit De L'ordinat. 1774.

Original 1774
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2001 - Paris
Numéro de lot: 34
Eau-forte. L 885 x H 630 mm. V. 37. Très belle et brillante épreuve, rognée sur le coup de planche ou à l'intérieur de celui-ci. Rousseurs, salissures, taches claires et traces de plis souples, deux plis verticaux et un horizontal médians, essentiellement visibles au verso. Plusieurs courtes déchirures aux bords du feuillet. Filigrane : grand écu avec les lettres D, C et B. Au verso, paraphe de Naudet et la date : “1818”. “Le seul exemplaire connu de cette estampe a été acquis récemment par le Cabinet Royal de Dresde.” (De Vesme, 1906). 50 000 / 60 000 FF
Bernardo Bellotto - Venice

Bernardo Bellotto - Venice

Original 1738
Estimation:

Numéro de lot: 21
Bernardo Bellotto - Vue De L'eglise De Notre Dame, Et De La Rue Dite

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5286