Hans Bellmer

Germany (Katowitz 1902 -  Paris 1975 ) Wikipedia® : Hans Bellmer
BELLMER Hans Mais De Qui S'agit-il?

Sadde
12 févr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hans Bellmer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1384

Quelques Oeuvres de Hans Bellmer

Extrait entre 1,384 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hans Bellmer - Portrait De Mademoiselle Caillaoux De Face

Original 1947
Estimation:

Numéro de lot: 22
Hans Bellmer (1902-1975) Portrait de Mademoiselle Caillaoux de face signé et daté '15 sept. 47 Bellmer' (en bas à gauche) graphite, craie blanche et gouache sur papier teinté 24.6 x 21.9 cm. Exécuté le 15 septembre 1947 signed and dated '15 sept. 47 Bellmer' (lower left) pencil, white chalk and gouache on tinted paper 9 ¾ x 8 ¼ in. Executed on 15 September 1947 Provenance Mademoiselle Caillaoux, Paris (acquis auprès de l'artiste). Jean-Claude Vrain, Paris. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel en 2002.
Hans Bellmer - Les Danseuses

Hans Bellmer - Les Danseuses

Original 1974
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 151
Hans BELLMER Les danseuses Gravure originale, 1974 Signée au crayon par l'artiste Numérotée / 150 exemplaires Sur papier Arches, format 66 x 50 cm Très bon état ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Hans Bellmer - Mais De Qui S'agit-il?

Original 1973
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 121
Hans BELLMER Mais de qui s'agit-il? Gravure originale éditée en 1973 Signée au crayon Tirage limité à 100 exemplaires, ici le n°20 Sur papier Vélin 51 x 38 cm Figure au catalogue raisonné Flahutez #139 Excellent état Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Hans Bellmer - Les Petites Acrobates

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -14 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 111
Hans BELLMER Les petites acrobates Gravure originale rehaussée au pochoir Signée au crayon Numérotée / XXX Sur vélin Arches 76 x 56 cm Très bon état, un pli de manipulation non cassé sur la gauche Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Hans Bellmer - Interieur

Hans Bellmer - Interieur

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 30
HANS BELLMER (1902-1975) INTERIEUR, 1951 Oeuvre double-face Mine de plomb et stylo-bille sur papier d'écolier Signée et datée dans la composition sur une des faces Annotée «tournez svp» en bas à droite sur une des faces 22 x 15,3 cm - 8.66 x 6.02 in. Double-sided work Pencil and ball-point pen on foolscape paper Signed and dated in the work (on one side) Annotated «tournez svp» lower right (on one side) Cette oeuvre est en page 6 de l'ouvrage intitulé «Hans Bellmer, vingt-cinq reproductions 1934-1950, Nora Mitrani, Gisèle Prassinos, Jehan Mayoux, Jean Brun, André Pieyre de Mandiargues, Jacques de Caso, Yves Bonnefoy, Paris 1950»