Rene Louis Maurice Beguyer De Chancourtois

France (1757 -  1817 )
BEGUYER DE CHANCOURTOIS Rene Louis Maurice Vue De Rome

Millon & Associés
19 juin 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Rene Louis Maurice Beguyer De Chancourtois dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bégoyer De Chancourtois René Louis Maurice

Chancourtois De René L. Bégoyer

Béguyer De Chancourtois René Louis Maurice

Les clients ayant consulté Rene Louis Maurice Beguyer De Chancourtois ont également consulté :
Clément Pierre Marillier, Giovanni Bettati, Giovanni Battista Dell'Era, Enrico Albricci, Antonio Maria Ii Zanetti, Jean-Jacques De Boissieu, Jean Antoine Peters
33

Quelques Oeuvres de Rene Louis Maurice Beguyer De Chancourtois

Extrait entre 33 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Rene Louis Maurice Beguyer De Chancourtois - Vue Du Lac D\’albano Et De Castelgandolfo

Estimation:

Numéro de lot: 92
René Louis Maurice BEGUYER DE CHANCOURTOIS (1757-1817) Vue du lac d\’Albano et de Castelgandolfo Crayon noir, plume et encre de chine, lavis gris 22,6 x 72,7 cm Signé et situé « Chancourtois del. Lago d\’albano Castel Gandolfo» en haut à gauche Deux feuilles assemblées au milieu Expert : Cabinet de Bayser
Rene Louis Maurice Beguyer De Chancourtois -  La Mairie

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 8
MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) LA MAIRIE Oil on canvas; signed lower left 38 X 46 CM - 15 x 18 1/8 IN. PROVENANCE : Collection particulière, France Une attestation d'inclusion au catalogue digital de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc., en date du 11 décembre 2017, sera remise à l'acquéreur € 3PROVENANCE : Collection particulière, France Une attestation d'inclusion au catalogue digital de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc., en date du 11 décembre 2017, sera remise à l'acquéreur
Rene Louis Maurice Beguyer De Chancourtois - Vue De Rome

Estimation:

Numéro de lot: 322
René Louis Maurice BEGUYER de CHANCOURTOIS (Nantes 1757 - Paris 1817)
Vue de Rome Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir 34 x 52 cm Légèrement insolé, quelques taches Provenance: ancienne collection François Renaud, son cachet à sec en bas à droite (L.1042) On joint un dessin de l'école française du XVIIIe siècle intitulé «Les enfants sous la protection de la Bienfaisance et de l'Humanité» BBA

Estimation:

Numéro de lot: 11
Vue de Rome Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir 34 x 52 cm Légèrement insolé, quelques taches Provenance: ancienne collection François Renaud, son cachet à sec en bas à droite (L.1042) On joint un dessin de l'école française du XVIIIème siècle intitulé «Les enfants sous la protection de la Bienfaisance et de l'Humanité»
Rene Louis Maurice Beguyer De Chancourtois - Orphée Abandonné À Sa Douleur Fait Préparer Un Sacrifice Auxcompagnes D'euridice Qui Ornent Son Tombeau De Fleurs

Estimation:

Numéro de lot: 81
RENE-LOUIS-MAURICE BEGUYER DE CHANCOURTOIS (NANTES 1757-1817PARIS)
Orphée abandonné à sa douleur fait préparer un sacrifice auxCompagnes d'Euridice qui ornent son tombeau de fleurs; et Oedipe àColonne
huile sur toile, non rentoilée
63 x 50,9 cm., deux dans le lot (2)
Paris, Salon de 1793, nos. 508 et 755.
J.F. Heim et al., Les Salons de Peinture de la RévolutionFrançaise 1789-1799, Paris, 1989, p. 162.
MYTHOLOGIC SCENES IN A LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, A PAIR, BYRENE-LOUIS-MAURICE BEGUYER DE CHANCOURTOIS