Alfred Beguin

Switzerland (1834 -  1906 )
BEGUIN Alfred Vue De Mer

Dogny Auction
18 mars 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Beguin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
4

Quelques Oeuvres de Alfred Beguin

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Beguin - Lac Des Quatre-cantons Et Vue De La Jungfrau

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 253
Lot 253: huile sur toile de Alfred BÉGUIN (1834-1906) "Lac des Quatre-Cantons et vue de la Jungfrau"
Alfred Béguin (1834-1906)

huile sur toile de Alfred BÉGUIN (1834-1906) "Lac des Quatre-Cantons et vue de la Jungfrau"

H. 63x90 cm

Paintings

Tableaux - Encadrés
Alfred Beguin - Vue De Mer

Alfred Beguin - Vue De Mer

Estimation:

Numéro de lot: 329
Huile sur toile d'Alfred Béguin (1834-?, CH), 'Vue de mer'. Signé b. g.

H. 50.5x70.7 cm

Documentation: Né à Saint-Légier, il est élève de Gleyre et de l'Ecole des Beaux-Arts à Paris vers 1852.
Alfred Beguin - Paysage

Alfred Beguin - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 1900
Alfred Beguin - Weishorn, Rothorn, Obergabelhorn

Estimation:

Vente aux Enchères: Piguet -16 juin 2010 - Geneva
Numéro de lot: 1336
Alfred Béguin (1834-?), Weishorn, Rothorn, Obergabelhorn, huile sur toile, signée, 65x81 cm