Beaussant-lefèvre

Beaussant-lefèvre
32 Rue Drouot
75009
Paris
fr
0033 147704000
0033 147706240
contact@beaussant-lefevre.com
Visiter le Site
32 Rue Drouot, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Beaussant-lefèvre sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Beaussant-lefèvre qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Beaussant-lefèvre

Quelques oeuvres mises en vente chez Beaussant-lefèvre

Francois Le Moyne - Léda Et Le Cygne

Estimation:

Numéro de lot: 33
François LEMOYNE (1688-1737) Léda et le cygne Pierre noire, rehauts de blanc 17 x 16 cm Cachet de la collection Lempereur (L.1740). Cachet de la collection Chennevières (L.2073). Provenance: - Ancienne collection Jean Denis Lempereur (1701-1779) Sa vente 24 mai 1773, partie du n° 507 (à Joullain) - Ancienne collection Philippe de Chennevières Sa vente, Paris 5-6 mai 1898, n° 98, Jupiter et Léda, dessin au crayon noir dans un médaillon de forme ronde, H. 17, L. 16». - Acheté par Paulme. Bibliographie: - Ph. de Chennevières, Une collection de dessins d'artistes français in L'artiste... Chap. XVII, p. 423. - J. L. Bordeaux, François Lemoyne and his generation, Paris, 1984, n° 25 (dessin cité). - L. A. Prat-L. Lhinares, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° 942, p. 461 (localisation inconnue). Exposition: 1857, Alençon, n°99 Oeuvre en rapport: La peinture de même sujet, n° 25 du catalogue de J. L. Bordeaux, op. cité.
Paul Cesar Helleu - Jeune Femme Au Chapeau À Ruban

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 1
Paul César HELLEU Jeune femme au chapeau à ruban, les bras croisés sur le dossier d'une chaise Pointe sèche, 27 x 19,5 cm, marges 29 x 21 cm, belle épreuve sur vélin, signée et annotée en bas à droite vélin. On joint d'Edgar Chahine, Venise, San Pantalon et Venise, Fondamenta dei Greci, eaux-fortes (Tabanelli 373 et 376), belles épreuves sur papier vélin fort, tirage à une centaine d'épreuves; d'Henri Boutet, Parisienne, eau-forte et une planche anonyme. Ensemble cinq pièces. Expert: Antoine Cahen - 01 40 20 90 51.
Gilles Allou - Baron, Dans Le Rôle De Cinna

Estimation:

Numéro de lot: 6
Gilles ALLOU (1670-1751) Baron, dans le rôle de Cinna Plume, encre grise, lavis, signé en bas à gauche. Annoté «Baron dans le rôle de Cinna». 26,2 x 15,7 cm Michel Baron (1653-1729), interprète de Molière, de Pierre et Thomas Corneille. - Portrait d'un acteur Plume, encre grise, lavis. 25,7 x 18,2 cm L'ensemble
Paul Colin - Le Tumulte Noir

Paul Colin - Le Tumulte Noir

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 2
Paul COLIN Le Tumulte noir, 1929, lithographie et coloris au pochoir, album comprenant 42 sujets tirés recto-verso (1 sur double feuillet), une couverture, un titre et un calligramme autographié sur vélin grège (manque la préface de Rip et le fac-similé autographié d'un texte de J. Baker), environ 32 x 47 cm, tirage à 500 exemplaires, 8 feuilles et le calligramme sont placés dans la couverture et 14 feuilles sont encadrées, la totalité des planches présentent un manque restauré dans l'angle inférieur droit ou gauche, légères taches et mouillures, deux planches non encadrées déchirées et trouées au centre dont une avec manque.
Jean-Honore Fragonard - L'armoire

Après
Estimation:

Numéro de lot: 3
Jean-Honoré FRAGONARD L'Armoire, eau-forte gravée en collaboration avec Margherite Gérard, 37,5 x 48,5 cm, petites marges au-delà du trait carré et fil et de marge sous le titre (Wildenstein XXIII IV/IV), belle épreuve de l'état définitif avec l'adresse de Naudet, jaunie, salissures et taches, épidermures, non examinée hors du cadre. On joint de Claude Duflos, Jean Berain, 1709, burin d'après J. Vivien, 41 x 28,5 cm, petites marges au-delà du trait carré, belle épreuve, légèrement jaunie, quelques taches, non examinée hors du cadre. Ensemble deux pièces.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Paris
24 octobre 2018
79