Beaussant-lefèvre

Beaussant-lefèvre
32 Rue Drouot
75009
Paris
fr
0033 147704000
0033 147706240
contact@beaussant-lefevre.com
Visiter le Site
32 Rue Drouot, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Beaussant-lefèvre sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Beaussant-lefèvre qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Beaussant-lefèvre

Quelques oeuvres mises en vente chez Beaussant-lefèvre

Paul Colin - Le Tumulte Noir

Paul Colin - Le Tumulte Noir

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 2
Paul COLIN Le Tumulte noir, 1929, lithographie et coloris au pochoir, album comprenant 42 sujets tirés recto-verso (1 sur double feuillet), une couverture, un titre et un calligramme autographié sur vélin grège (manque la préface de Rip et le fac-similé autographié d'un texte de J. Baker), environ 32 x 47 cm, tirage à 500 exemplaires, 8 feuilles et le calligramme sont placés dans la couverture et 14 feuilles sont encadrées, la totalité des planches présentent un manque restauré dans l'angle inférieur droit ou gauche, légères taches et mouillures, deux planches non encadrées déchirées et trouées au centre dont une avec manque.
Jean-Honore Fragonard - L'armoire

Après
Estimation:

Numéro de lot: 3
Jean-Honoré FRAGONARD L'Armoire, eau-forte gravée en collaboration avec Margherite Gérard, 37,5 x 48,5 cm, petites marges au-delà du trait carré et fil et de marge sous le titre (Wildenstein XXIII IV/IV), belle épreuve de l'état définitif avec l'adresse de Naudet, jaunie, salissures et taches, épidermures, non examinée hors du cadre. On joint de Claude Duflos, Jean Berain, 1709, burin d'après J. Vivien, 41 x 28,5 cm, petites marges au-delà du trait carré, belle épreuve, légèrement jaunie, quelques taches, non examinée hors du cadre. Ensemble deux pièces.
 Anonymous - Le Grand Oeuvre Selon Le Système Symbolique Des Alchimistes

Estimation:

Numéro de lot: 35
ÉCOLE du XVIIe siècle Le grand oeuvre selon le système symbolique des Alchimistes Huile sur toile. Au centre, l'athanor (creuset alchimique, destiné à préparer la pierre philosophale), placé près d'une étoile à neuf branches. En haut, Hermès-Mercure tenant une fiole (de vitriol, émeraude des philosophes) et trois flèches (les trois principes: mercure, soufre et sel). En bas, quatre enfants en vêtements de couleurs différentes, rouge, noir, bleu et blanc (les quatre opérations de purification alchimique, correspondant aux quatre éléments) se tenant debout sur une île (Delos, qui vit naître Apollon-Phébus et Artemis-Diane), En position médiane, deux anges de couleurs différentes, l'un rouge près du soleil philosophique, l'autre blanc près de la lune philosophique, versant chacun dans l'athanor le contenu d'une fiole (l'union des deux substances devant produire le mercure philosophique), En bas, à droite et à gauche, le symbole alchimique du mercure. Inscrit en bas du tableau: «Hic labyrintus adest, quod si delaberis intus, non labyrintus erit, nec labor intus erit. Quam vides stellam, praestet tibi conditor illam». Traduction: «Voici que se présente un labyrinthe, or si tu tombes à l'intérieur, ce ne sera pas un labyrinthe, et à l'intérieur tu n'y seras pas à la peine. L'étoile que tu vois, puisse la Créateur te la procurer». 130 x 130 cm Nous remercions Pierre Gheno pour sa contribution à la description du tableau.
 Anonymous - Statuettes De Notre-dame De La Salette

Estimation:

Numéro de lot: 136
Statuettes de Notre-Dame de la Salette en bois fruitier avec deux jeunes bergers. XIXe siècle. Hauteur: 51 et 22 cm C'est le 19 septembre 1846 que la Vierge Marie est apparue à deux enfants bergers, Maximin Giraud et Mélanie Calvat, sur la montagne de La Salette, dans le département de l'Isère.
 Italian School - Femme Portant Des Vases

Après 17th century
Estimation:

Numéro de lot: 8
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Femme portant des vases, d'après Raphaël Sanguine. 21 x 16,5 cm Provenance: - Ancienne collection du baron de Malaussena, son cachet en bas à gauche (L. 1887). - Ancienne collection Marquet de Vasselot, son cachet à moitié effacé en bas à droite (L. 2499). Reprise de la porte droite de la fresque de la chambre de l'incendie du Borgo au Vatican, peinte par Raphaël entre 1515 et 1517