Frédéric Bazille

France (18411870 ) - Œuvres Wikipedia® - Frédéric Bazille
BAZILLE Frédéric Deux Couvercles De Bouillon

Vassy-Jalenques /31 janv. 2009
5 000,00 - 10 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frédéric Bazille dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Frédéric Bazille ont également consulté :
William Blake, Theodore Gericault, Alfred De Dreux, Edgar Degas, Edouard Manet, Claude Monet, Georges Braque
27

Quelques Oeuvres de Frédéric Bazille

Extrait entre 27 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frédéric Bazille - Le Pont Au Change A Paris

Original 1864
Estimation:

Numéro de lot: 222
Frédéric BAZILLE (Montpellier, 1841- Beaune-la-Rolande, 1870) LE PONT AU CHANGE A PARIS, 1864 Aquarelle sur papier signé du monogramme en haut à droite "F.B." h: 17,90 w: 25,20 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection Rachou-Bazille Collection particulière Bibliographie : Michel Schulman, "Frédéric Bazille, supplément au catalogue raisonné", 2006, reproduit p. 22 Commentaire : "LE PONT AU CHANGE A PARIS"; WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM UPPER RIGHT Estimation 10 000 - 15 000 €
Frédéric Bazille - Portrait En Buste Du Baron Auguste Creuzé De Lesser(1771-1839)

Estimation:

Numéro de lot: 102
Fréderic BAZILLE et Auguste BAUSSAN Portrait en buste du Baron Auguste Creuzé de Lesser(1771-1839) Le Baron Auguste Creuzé de Lesser fut membre du Corps Législatifpuis secrétaire de la légation à Rome sous le Premier Empire etpréfet de la Charente-Inférieure puis de l'Hérault sous laRestauration. Plâtre signé des deux artistes. H : 77 cm. Petit accident au col de la chemise. Provenance : collection particulière Cette Oeuvre est reproduite au supplément du catalogue raisonné deFrédéric Bazille par Michel Schulman (page 5) Une réplique en marbre de ce buste sera réalisé en 1902 par AugusteBaussan; elle est conservée à l'Hôtel Cabriéres-Sabatier d'Espeyranà Montpellier.
Frédéric Bazille - Deux Enfants Dans Un Village

Estimation:

Numéro de lot: 38
Frédéric BAZILLE (1841-1870) / Deux enfants dans un village Huile sur toile 33 x 24 cm Bibliographie : Reproduit au catalogue raisonné de M. Michel Schulman p. 125 sousle n° 16. Reproduit dans la monographie « Bazille » par M. Daulte,1952. Cette rue de village est probablement Chailly. Biographie : Frédéric Bazille quitte Montpellier en 1862 pour étudier à Paris lamédecine mais passe le plus clair de son temps dans l’’’’atelier dupeintre Charles Gleyre où il se lie d’’’’amitié avec Monet, Renoir etSisley. En 1863, Bazille effectue un séjour à Chailly dans la forêt deFontainebleau avec Claude Monet afin d’’’’y étudier la peinture enplein air dans la tradition de Barbizon. Ils expérimentent ensembleleurs recherches picturales Son œuvre, très rare due à sa mort prématurée montre un stylemoderne et réaliste à la sensualité exacerbée, aux tons fondus etaux lignes évanescentes au service de la lumière naturelle. Il faudra attendre 4 ans après sa mort pour que se déroule lapremière exposition des Impressionnistes en 1874 où plusieurs deses toiles seront exposées, dès lors il sera reconnu comme unprécurseur de l’’’’impressionnisme. Un certificat de M. Michel Schulman pourra être remis à la chargede l’’’’acquéreur.
Frédéric Bazille - Deux Couvercles De Bouillon

Original 1864
Estimation:

Numéro de lot: 229
N° 229 - Frédéric BAZILLE(1841-1870) Deux couvercles de bouillon 1864 Frédéric BAZILLE (1841-1870) Deux couvercles de bouillon 1864 Toile22 x 35 cm Daté en bas à gauche : Juin 64 Historique : Peint àHonfleur en juin 1864 Collection Jean Thuile Collectionparticulière Exposition : Paris, 1950, N°11 Montpellier 1959, n°5Montpellier, 1992, N°5 New-York, Memphis, 1992-93 Bibliographie :G.Sarraute : Catalogue de l'œuvre de Frédéric Bazille.Dactylographie déposée à la bibliothèque de l'école du Louvre (nonpublié), Paris 1948, p.10, N°6 D.Wildenstein : Le peintre denature-mortes, Arts, Paris, 9 juin 1950, n°266, p.8 F.Daulte :Bazille et son temps, Genève 1952, ed.Cailler, p.42 et 169, n°7F.Daulte : Frédéric Bazille, Paris, Bibliothèque des Arts,(réédition de l'ouvrage de 1952), p.30 et pp.155-156
Frédéric Bazille - Petite Italienne Chanteuse Des Rues

Original 1866
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -21 juin 2002 - Paris
Numéro de lot: 11
signée en bas à droite : F. Bazille. 130,5 x 97,5 cm Expositions : - 15 novembre-15 décembre 1910, Rétrospective Bazille, Salon d'Automne, no 7. - 1922, Le décor de la vie sous le Second Empire, Palais du Louvre - Pavillon Marsan, Paris, no 19. - Mai-juin 1927, Rétrospective Bazille, Exposition Internationale de Montpellier, no 7. - 1935, Frédéric Bazille, Association des étudiants protestants, Paris, no 11, reproduit p. 11. - Mai-juin 1941, Centenaire de Bazille, Musée Fabre, Montpellier, no 28. - Juin-juillet 1950, Frédéric Bazille, Galerie Wildenstein, Paris, no 20. - 13-31 octobre 1959, Frédéric Bazille, Musée Fabre, Montpellier, no 12. - Avril-juin 1960, La Réunion du Comté de Nice à la France, le Second Empire. Nice, Galerie des Ponchettes, no 102. - 1961, D'Ingres à Renoir : la vie artistique sous le Second Empire, Vichy, no 4. - 4 mars-30 avril 1978, Frédéric Bazille and Early Impressionism, The Art Institute of Chicago, no 41 p. 90. - Été 1984, Frédéric Bazille, Musée Fabre, Montpellier, reproduit p. 2. Bibliographie : - Gaston Poulain, Bazille et ses amis, La Renaissance du livre, Paris, 1932, pp 136-138 et p. 217 no 32. - Jacques de Laprade, Frédéric Bazille, Beaux-Arts, Paris, 29 mars 1935. - Pierre du Colombier, La place de Frédéric Bazille, Candide, Paris, 4 avril 1935. - Albert-Marie Schmidt, L'exposition Bazille à l'Association des étudiants protestants, Le Semeur, Paris, avril 1935. - Jacques Guérif, A la recherche d'une esthétique protestante, Frédéric Bazille. Diplôme d'études supérieures, Faculté des Lettres d'Aix-en-Provence, juin 1943, p. 24. - Jean Claparède, Les Peintres du Languedoc méditerranéen de 1610 à 1870, in Languedoc méditerranéen et Roussillon d'Hier et d'Aujourd'hui, Nice, 1947, p. 237. - Gabriel Sarraute, Catalogue de l'œuvre de Frédéric Bazille, Bibliothèque de l'École du Louvre (non publié), Paris, 1948, p. 33, no 16. - Charles Kunstler, Hommage à Bazille, l'Opéra, 28 juin 1950. - François Daulte, Frédéric Bazille et son temps, Pierre Cailler, Genève, 1952, pp. 129-130 et p. 183, no 42. - Catalogue de l'exposition, Frédéric Bazille and Early Impressionism, The Art Institute of Chicago, 1978, p. 91. - François Daulte, Frédéric Bazille et les débuts de l'impressionnisme, catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1992, La Bibliothèque des Arts, p. 174, no 47. - Michel Schulman, Frédéric Bazille, 1995, p. 139, no 23. Provenance :
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous