Jean-François Bauret

(1932 -  2014 ) Wikipedia® : Jean-François Bauret
BAURET Jean-François Rosine Rochette

Piasa
19 nov. 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-François Bauret dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
25

Quelques Oeuvres de Jean-François Bauret

Extrait entre 25 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-François Bauret - Rosine Rochette

Original 1984
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -19 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 166
Jean-François BAURET
(né en 1932)
Rosine Rochette, 1970
Épreuve gélatino-argentique d'époque.
Titrée, datée et cachet du photographe au dos.
17,8 x 13 cm (7 x 5.1 in.)
Légères traces de manipulation, quelques pliures dans lamarge.
Lit : Jean-François Bauret. Portraits nus, Paris, Contrejour, 1984,image reproduite p.54.
Jean-François Bauret - Les Photographes De La Fondation Leica

Original 1989
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -1 juil. 2009 - Paris
Numéro de lot: 179
JEAN-FRANÇOIS BAURET (NÉ EN 1932).
Les photographes de la Fondation Leica, 1989. (de gauche à droite, 1er rang : François Hers, Gilles Peress, Marcel Isy-Schwart, Francis Giacobetti, Marc Riboud, Pierre Rietzler, Marie-Paule Nègre, Robert Doisneau, Elke Hindemit. 2e rang : Sebastiao Salgado, Patrick de Mervelec, Jean- Loup Sieff, Paolo Roversi, Guy Le Querrec, Harry Gruyaert, Christian Maury,William Klein). Tirage argentique d'époque, monté sous passe-partout légendé, signé et daté. 30 x 40 cm
Jean-François Bauret - Marie, 98

Estimation:

Numéro de lot: 51
Jean-François BAURET (1932)
Ses portraits sont conservés dans les collections de laBibliothèque nationale, Maison Européenne de la photographie,centre Georges Pompidou
"Marie, 98".
Tirage argentique sur papier Ilford, signé, daté, annoté dans lamarge". 28 x 28 cm avec passe-partout
50 x 40 cm