Gustav Bauernfeind

Germany (1848 -  1904 )
BAUERNFEIND Gustav Jerusalem Landscape

Matsa
19 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gustav Bauernfeind dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
48

Quelques Oeuvres de Gustav Bauernfeind

Extrait entre 48 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gustav Bauernfeind - Le Mur Des Lamentations, Jérusalem Situé 'jerusalem'

Original 1904
Estimation:

Numéro de lot: 7
Lot Description

GUSTAV BAUERNFEIND (SULZ AM NECKAR 1848-1904 ?) Le mur des lamentations, Jérusalem situé 'Jerusalem' (en bas à droite) aquarelle sur papier 60 x 45,5 cm. (23 5/8 x 17 7/8 in.) Peint vers 1904.

Provenance

Collection privée, Maroc

Post-Lot Text

THE WAILING WALL, JERUSALEM, WATERCOLOUR ON PAPER, INSCRIBED BY GUSTAV BAUERNFEIND

View Lot Notes ›
Cette magnifique feuille appartient à une série d'oeuvres qui comprenait quatre huiles de grand format traitant le même sujet. Ces représentations du Mur des Lamentations marquent l'apogée de la carrière de l'artiste. Elles étaient destinées à une exposition à la Heinemann Gallery en décembre 1904. Une des huiles a été vendue chez Christie's New York en 2001 pour $534,000 et une autre sur le marché londonien pour le prix record de 3,044,000 en juin 2007. Bauernfeind a souvent peint des aquarelles en préparation des grands formats à l'huile, comme celle présentée.
Après une première visite à Jérusalem en 1881, Bauernfeind fait plusieurs voyages au Moyen-Orient et finit par s'installer à Jérusalem en 1886. Il est fasciné par la ville sainte et la diversité de ses habitants. C'est l'un des rares orientalistes à s'immerger totalement dans la culture locale et à participer à la vie des gens qu'il peint. Bauernfeind est fasciné par les coutumes et tout particulièrement par les rites religieux qui rythment incessamment cette ville à la croisée des grandes religions. Son intérêt se porte plus vers les détails du quotidien que sur les grandes mises en scène orientalistes telles que celles de son contemporain Jean-Léon Gérôme.
Gustav Bauernfeind - Forecourt Of The Umayyad Mosque, Damascus

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 10
Gustav Bauernfeind - German A Well In Jaffa

Original 1880
Estimation:

Numéro de lot: 1