Rudolf Bauer

Germany (1889 -  1953 )
BAUER Rudolf  Group Of Three

Shannon's
14 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Rudolf Bauer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
193

Quelques Oeuvres de Rudolf Bauer

Extrait entre 193 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Rudolf Bauer - Composition Sans Titre

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 393
Rudolf Bauer (1889-1953) "Composition sans titre". Gouache sur papier, sbd, cachet Rudolf Bauer Estate au dos. Circa 1930. 37.5x25.6 cm Référence: pour une œuvre similaire en plus grand format, voir Lempertz 2.06.2007 lot 517 (51x36.2 cm) avec cachet mais non signée. Alexander Georg Rudolf Bauer était un peintre impliqué dans le mouvement d'avant-garde berlinois Der Sturm et dont le travail devint une composante essentielle de la collection d'art abstrait de Solomon R. Guggenheim. (Wikipédia)
Rudolf Bauer - Pizzicato

Rudolf Bauer - Pizzicato

Estimation:

Numéro de lot: 226
Rudolf Bauer - Abstract Composition

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 50
Rudolf Bauer -  Group Of Three

Rudolf Bauer - Group Of Three

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 75