• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Pierre François Basan

France (17231797 ) - Œuvres
BASAN Pierre François La Cuisine Bourgoise

Hampel /25 sept. 2014
150,00 - 250,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre François Basan dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pierre François Basan ont également consulté :
Marianna Carlevaris, Andrea Ii Scacciati, Giuseppe Bonito, Carlo Lasinio, Giuseppe Vasi, Jean Pierre Louis L. Houel, Ignazio Colombo
9

Quelques Oeuvres de Pierre François Basan

Extrait entre 9 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre François Basan - Senza Titolo

Original 1771
Estimation:

Numéro de lot: 147
(Peinture, Collection) - BASAN, Pierre-François.- Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet de Monseigneur le duc de Choiseul. Paris, chés l'auteur, 1771. In-4° : [4]-12 pp.; 123 gravures (qqs piqûres, rousseurs ou brunissures concentrées, défaut de papier dans le coin inf. du f. 104). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'une roulette ornée dorée, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir brun, tranches dorées (mors inf. part. fendu, coins émoussés, coiffes abîmées). Reproduction gravée de tableaux provenant majoritairement de maîtres des écoles flamande et hollandaise (Van de Velde, J. Steen, David Teniers, Rubens, Van Dyck) mais aussi française (Le Nain, Hubert Robert, etc.) conservés par Étienne-François, comte de Choiseul puis duc de Choiseul-Stainville (Nancy 1719-1785), bras droit de Louis XV. Il vendit sa collection après sa disgrâce en 1772. Précédées du portrait de Choiseul, les 12 pp. de texte décrivent le sujet des tableaux tandis que les 128 eaux-fortes (n° 1-123 + 68*, 69*, 76*, 78*, 101*) portent souvent les noms du peintre, du graveur, la date de la gravure (les pl. 74, 92 et 113 sont datées 1772) et les dimensions du tableau. Accompagnées de la mention armoriée "Du cabinet de Mr. le Duc de Choiseul", elles sont tirées à pleine page sauf la 74 qui est sur double page et quelques autres tirées à deux par page. # Cohen 115.
Pierre François Basan - Francois

Estimation:

Vente aux Enchères: Mehlis -30 mai 2008 - Plauen
Numéro de lot: 14060

Estimation:

Numéro de lot: 14067
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous