Willem Bartsius

(16121650 ) - Peintre
BARTSIUS Willem Judith And Holofernes

Sotheby's /3 juin 2010
16 003,84 - 24 005,76
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Willem Bartsius dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bartius Willem

13

Quelques Oeuvres de Willem Bartsius

Extrait entre 13 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Willem Bartsius - Joueur De Luth

Estimation:

Numéro de lot: 26
WILLEM BARTSIUS (ENKHUISEN VERS 1612-AMSTERDAM? APRES 1639) Joueur de luth huile sur toile 112,5 x 105 cm. Collection du Duc de Northumberland, Syon House; sa vente, Sotheby's Londres, 26 mars 1952, lot 135, comme Valentin. Collection Peter Wilson, Londres, 1952; sa vente, Sotheby's, 24 mars 1976, lot 97, comme Hendrick Gerritsz Pot. Galerie Faustus, Londres, 1976, comme Gysbert van der Kuyl. Beddington & Blackman, Londres, 2003, où acquis par le propriétaire actuel. B. Van Haute, 'Willem Bartsius and the art history painting', in Oud Holland, vol. 121-2008, n. 4, pp. 231-232, fig. 16. Anvers, Caravaggisten, 1952, suppl. cat. 2, n. 56 A, comme 'Ecole allemande du XVIIeme siècle'. A YOUNG MAN IN A PLUMED HAT PLAYING A LUTE, OIL ON CANVAS, BY WILLEM BARTSIUS
Willem Bartsius - Judith And Holofernes

Estimation:

Numéro de lot: 65
Willem Bartsius - The Discovery Of Moses.

Estimation:

Numéro de lot: 3057
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous