Louis Ernest Barrias

(1841 -  1905 )
BARRIAS Louis Ernest Enfant Au Panier

Damien Leclere
21 mai 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Ernest Barrias dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Louis Ernest Barrias ont également consulté :
Henry John Boddington, Henry Etienne Dumaige, Casimir Van Den Daele, Paul Léon Jazet, William Walcot, Ferdinand Pautrot, Samuel Lover
213

Quelques Oeuvres de Louis Ernest Barrias

Extrait entre 213 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Ernest Barrias - Enfant Au Panier

Estimation:

Numéro de lot: 22
Louis-Ernest Barrias (1841-1905) Enfant au panier Sculpture en bronze patine médaille à reflets cuivrés. Fonte d\’édition ancienne marquée F. Barbedienne. Signature sur la terrasse E BARRIAS, sur l\’arrière : F. BARBEDIENNE Au culot marque en creux B et V et marquage chiffré à l\’émail noir. Hauteur : 14 cm Sculpture in bronze patinated; Stamped and signed ; H. : 5. 1⁄2 in.
Louis Ernest Barrias - Jeune Fille De Bou-saâda

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 3
Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Jeune fille de Bou-Saâda" 1894 Fonte d'édition ancienne de Susse. Sculpture en bronze à patine brune. Socle en marbre. Signée "E. Barrias", "Susse Fres Edrs Paris" et cachet "Copyright Susse Frères 1894". 37,5 x 24 x 18 cm (éclats au socle) Bibliographie : - Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'amateur, 2001, modèle variant page 51. - Stéphane Richemond, "Les Orientalistes Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - Xxe siècles", Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle variant reproduit page 38. A "Bou-Saäda Girl" brown patinated bronze sculpture made by Louis Ernest Barrias in 1894. Ancient cast from Susse. Signed "E. Barrias", "Susse Fres Edrs Paris" and "Copyright Susse Frères 1894" stamp. 14,76 x 9,45 x 7,09 inch
Louis Ernest Barrias - La Nature Se Dévoilant Devant La Science

Original 1899
Estimation:

Numéro de lot: 13
Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "La Nature se dévoilant devant la Science" Sculpture en bronze doré. Fonte ancienne de Susse. Signée 'E.Barrias" et cachet de fondeur "Susse Frères Paris". H : 25 cm Bibliographie : - Pierre Cadet, «Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837-1987», Editions Susse Frères, Paris, 1992, variante du modèle reproduite page 52. - Revue des Arts Décoratifs, Société Française d\’édition, Paris, 1899, tome XIX, variante dumodéle reproduite page 165. - Pierre Kjellberg, «Les bronzes du XIXe siècle», Les éditions de l\’Amateur, Paris, 1987, variante du modèle reproduite pages 50 et 20. A "Nature unveiling in front of Science" gilded brozne sculpture by Ernest Barrias. Ancient cast by the Susses Brothers at Paris. Signed 'E.Barrias" and caster's stamp "Susse Frères Paris". H : 9,84 inch
Louis Ernest Barrias - La Danse

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 218
Louis-Ernest BARRIAS (1841-1905) La Danse Bronze patine brune Signé « E. Barrias » sur la base et porte la marque du fondeur « Susse frères Paris » et l\’insert « Susse Fondeurs Paris » et les lettres frappées « B.P » H : 53 cm, L : 46 cm Petites griffures à la patine et accidents et petite déformation
Louis Ernest Barrias - La Nature Se Dévoilant À La Science

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 368
Description: Louis-Ernest Barrias Paris, 1841 - 1905 La Nature se dévoilant à la Science Bronze à patines brune, dorée et argentée, signé 'e. Barrias' sur la base Cachet et marque de la fonderie Susse sur la base h: 59 cm Commentaire : Cette oeuvre fut d'abord commandée à Louis-Ernest Barrias par l'Etat en 1889 pour orner la faculté de médecine de Bordeaux. Il en réalisa une seconde version, polychrome, destinée à l'escalier d'honneur du Conservatoire des Arts et Métiers à Paris. Cette dernière s'inscrivait parfaitement dans le vaste mouvement de redécouverte de la sculpture polychrome de l'époque, lancé par les trouvailles archéologiques et illustré cinquante ans plus tôt par Charles Cordier. L'oeuvre rencontra un large succès et des bronzes furent ainsi édités afin de répondre à ce triomphe.