Toshio Bando

Japan (1895 -  1973 )
BANDO Toshio Autoportrait

Millon & Associés
20 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Toshio Bando dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Toshio Bando ont également consulté :
Koshiro Onchi, Qi Baishi, Tsuguharu Léonard Foujita, Ung No Lee, Pan Yuliang, Chen Shaomei, Kwan Nam
216

Quelques Oeuvres de Toshio Bando

Extrait entre 216 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Toshio Bando - Album De Six Estampes En Couleurs (chiens, Chats, Singes)

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 248
Toshio Bando (1895-1973) Album de six estampes en couleurs (chiens, chats, singes). Paris, Apollo, vers 1930. Un album in-fol. contenant 6 gravures à la pointe sèche et à l\’aquatinte. Chaque env. 360x280. Impression en couleurs. Très belles et fraîches épreuves sur soie appliquée sur japon fort, numérotées et signées en idéogrammes et en caractères européens, précédées d\’un feuillet de titre. Toutes marges. Tirage à 125 épreuves. Portefeuille cartonné de l\’édition (avec rousseurs au titre collé sur le 1erplat).
Toshio Bando - Autoportrait

Toshio Bando - Autoportrait

Estimation:

Numéro de lot: 157
*Toshio BANDO (Tokushima 1895 - Paris 1973) Autoportrait Huile sur panneau 48,5 x 33 cm Signé en bas à gauche en français et en japonais Bando Dédicacé en haut à droite En souvenir au grand ami Marin Porte sur le cadre une étiquette mentionnant 57 Bando peint par lui-même Provenance: Collection Lacoste Ce lot est présenté en importation temporaire.
Toshio Bando - Autoportrait

Toshio Bando - Autoportrait

Estimation:

Numéro de lot: 168
**Toshio BANDO (Tokushima 1895 - Paris 1973) Autoportrait Huile sur panneau 48,5 x 33 cm Signé en bas à gauche en français et en japonais Bando Porte sur le cadre une étiquette mentionnant 57 Bando peint par lui-même Provenance: Collection Lacoste Ce lot est présenté en importation temporaire.
Toshio Bando - Maison Avec Une Éolienne À Nogent Le Phaye, Près De Chartres

Estimation:

Numéro de lot: 104
Toshio BANDO (1895-1973)
Maison avec une éolienne à Nogent le Phaye, près de Chartres Huile sur toile d'origine 19 x 24 cm Signé en bas à gauche Bando et en japonais Porte au dos les anciennes étiquettes N°17 et 2 X Provenance: Probablement Galerie Cheron Collection particulière Paris

Estimation:

Numéro de lot: 104
Toshio BANDO (1895-1973)
Maison avec une éolienne à Nogent le Phaye, près de Chartres
Huile sur toile d'origine
19 x 24 cm
Signé en bas à gauche Bando et en japonais
Porte au dos les anciennes étiquettes N°17 et 2 X
Provenance:
Probablement Galerie Cheron
Collection particulière Paris