Jacob, Jacques Balgley

France (1891 -  1934 )
BALGLEY Jacob, Jacques Young Violinist

Matsa
30 juin 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacob, Jacques Balgley dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jacob, Jacques Balgley ont également consulté :
Vladimir Naiditch, Ossip Lubitch, Nathan Gutman, Leopold Flameng, Edgar Stoebel, Charles Tcherniawsky, Mane-Katz
11

Quelques Oeuvres de Jacob, Jacques Balgley

Extrait entre 11 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacob, Jacques Balgley - Dix-huit Eaux-fortes Et Pointes Sèches

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -30 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 210
Jacob BALGLEY (1891-1934).

Dix-huit eaux-fortes et pointes sèches.

Un des 50 exemplaires numérotés sur hollande et signé par l'auteur à la justification.

Toutes les planches sont signées par l'artiste souvent de façon peu lisible.

L'exemplaire comporte dix-huit sujets sur 13 planches, la plupart de ces sujets étant relatifs à la Terre Sainte et au judaïsme.

Chemise très usagée, mouillure sur le premier plat, dos cassé et réparé au scotch.
Jacob, Jacques Balgley - Querflötenspieler

Estimation:

Numéro de lot: 1780
Jacob, Jacques Balgley - Young Violinist

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 119
Jacob, Jacques Balgley - Le Joueur De Mandoline

Estimation:

Numéro de lot: 208
Jacob, Jacques BALGLEY (1891-1934) - Le Joueur de Mandoline.Deux dessins dans un même encadrement, chacun signé en bas àdroite. Lavis d'encre brune, 11 x 7 cm. Lavis d'encre bleu 14 x 12cm

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 195