Wladyslaw Bakalowicz

(1833 -  1903 )
BAKALOWICZ Wladyslaw Nude

Agra-Art
17 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Wladyslaw Bakalowicz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
12

Quelques Oeuvres de Wladyslaw Bakalowicz

Extrait entre 12 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Wladyslaw Bakalowicz - Le Bal À La Cour De Louis Xiii

Estimation:

Numéro de lot: 6
Wladyslaw BAKALOWICZ (Chrome 1833-1903)
Le bal à la cour de Louis XIII Huile sur panneau une planche non parqueté 68 x 130 cm Signé en bas à droite Bakalowicz Ladislas Bakalowicz après des débuts à l'école des beaux - arts de Varsovie, fut attiré par les lumières de la capitale des arts de l'époque: Paris. Une année à l'académie Julian entre 1881 et 1882, lui permit de sa familiariser avec la technique du grand style académique. Comme d'autre artistes la fascination du style historique le conduit à se spécialiser dans le genre avec cette spécificité de sa double nationalité polonaise et française. Les scènes les plus théâtrales étaient à portée de son pinceau et lui ouvrirent les portes de tous les salons autant à Paris (1865 - 1883) que dans tous les salons de Province où la clientèle friande des fastes passés dans les cours d'henri III à Louis Louis XIV, lui offrirent tout l'honneur de leur clientèle d'amateurs avertis
Wladyslaw Bakalowicz - Dama W Błękitnej Sukni

Original 1891
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 33
Wladyslaw Bakalowicz - Portrait De Femme Brodant

Estimation:

Numéro de lot: 92
Wladyslaw BAKALOWICZ (Chrzanów 1831 – Paris 1904) Portrait de femme brodant Portrait de femme à la cravache Paire de panneaux 23,5 x 14,5 cm Signé en bas à gauche Bakalowicz
Wladyslaw Bakalowicz - A Lady With A Pigeon

Estimation:

Numéro de lot: 29
Wladyslaw Bakalowicz - Nude

Wladyslaw Bakalowicz - Nude

Estimation:

Numéro de lot: 46