Mrdjan Bajic

? Siècle -
BAJIC Mrdjan  Galerie Jacqueline Moussion
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mrdjan Bajic dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Mrdjan Bajic

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mrdjan Bajic -  Galerie Jacqueline Moussion

Original 1994
Estimation:

Numéro de lot: 216
Mrdjan BAJIC « BRIGHT LIGHT, GRAY CITIES », 1994-1995 (BIBLIOTHEQUE, BANQUE, CASERNE, ECOLE, IMPRIMERIE, HLM, MUSEE, USINE, HOPITAL…) Ensemble de 12 sculptures en matériaux divers et socles en bois Provenance : - Galerie Jacqueline Moussion, Paris - Collection particulière, Paris Exposition : « Mrdjan Bajic, du corps, des cités, des armes et de l\’oubli », Galerie Jacqueline Moussion, Paris, 1996, reproduit pages 8, 9, 10, 11 et 12 du catalogue de l\’exposition « Bright light, gray cities ». Les avions, comme les lettres d\’ailleurs, arrivent généralement là où ils doivent arriver. Le problème, néanmoins, c\’est de se trouver dans le bon avion, dans celui là même qui vous emmènera dans la ville où vous devez être, que se soit à l\’allée ou au retour, que l\’on vous y attende ou non. Cela a l\’air facile. Mais ce n\’est pas le cas… » Mrdjan Bajic