Donald Baechler

United States (Hartford 1956 )
BAECHLER Donald Bathers

Christie's
31 mai 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Donald Baechler dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Donald Baecheler

856

Quelques Oeuvres de Donald Baechler

Extrait entre 856 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Donald Baechler - A Summer Globe

Original 1999
Estimation:

Numéro de lot: 35
DONALD BAECHLER (NÉ EN 1956) A summer globe, 1999 Technique mixte sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Mixed media on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_60 cm L_60 cm Provenance: - Galleria Raffaelli -Studio d'Arte, Italie - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée Un certificat de Giordano Raffaelli sera remis à l'acquéreur. Un certificat de Donald Baechler daté 2000 sera remis à l'acquéreur. "I'm interested in a sort of suspension of meaning in the picture." Donald Baechler est né à Hartford (Connecticut) en 1956, il vit et travaille à New York. Il a su créer, avec intelligence et humour, un langage métaphorique issu de la culture populaire, ce qui lui vaut la réputation d'artiste Pop de deuxième génération depuis le début des années 80. «Je m'intéresse à des objets discrets et sourds. Je n'ai jamais été intéressé par le narratif ou la psychologie ou par toutes les interprétations que les gens prêtent à la variation subtile de mes peintures et de mes sculptures". En effet, il y a une vingtaine d'années, Baechler commença, dans un effort de réapprentissage du dessin, à élaborer un vocabulaire naïf, composé de lignes et de formes. Son abécédaire puise ses sources dans le monde de l'imagerie des enfants, des artistes naïfs et des handicapés mentaux faisant souvent référence à Dubuffet.
Donald Baechler - Coney Island

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 490
Donald BAECHLER

(né en 1956)

CONEY ISLAND, 1988-1989

Acrylique et collage sur toile

signé du monogramme, titré et daté au dos "DB, Coney Island, 88-89"

h: 122 w: 122 cm

Provenance : Tony Shafrazy Gallery, New York

Galerie Barbara Farber, Amsterdam

Collection particulière, Italie

Expositions : Italie, Pieve di Cento, MAGI' 900, "Donald Baechler", 5 mars-30 avril 2011, reproduit au catalogue de l'exposition p.50

Donald Baechler - Flower Bowl

Donald Baechler - Flower Bowl

Estimation:

Numéro de lot: 477
Donald BAECHLER
(né en 1956)
FLOWER BOWL
Plat en porcelaine à motifs polychromes
signé du tampon au dos "Donald Baechler" , numéroté "15/99"
Diamètre = 43,5 cm
Profondeur = 11 cm
Provenance : Editions Rosenthal, Allemagne
Commentaire : Un certificat des éditions Rosenthal sera remis àl'acquéreur dans sa boite d'origine

Donald Baechler - Bathers

Donald Baechler - Bathers

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 145
DONALD BAECHLER (NE EN 1956)
Bathers
signé deux fois et daté 'Baechler 83 D. BAECHLER' (au dos)
acrylique et mine de plomb sur papier
106 x 106 cm. (41¾ x 41¾ in.)
Peint en 1983.
Pre-Lot Text
COLLECTION PRIVEE FRANCAISE
Provenance
Bonlow Gallery, New York Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en1983
Exhibited
New York, Bonlow Gallery, Painting into sculpture, 1983. Acquis lors de l'exposition par le propriétaire actuel
Post-Lot Text
'BATHERS'; SIGNED TWICE AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ANDPENCIL ON PAPER.
Donald Baechler - Hours And Jewels

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 32
Donald Baechler (N. 1956)
Hours and Jewels
signé des initiales, titré, situé et daté 'DB 86 HOURS AND JEWELS, Wien' (au dos)
acrylique et collage de tissus sur toile, cadre original de l'artiste
216 x 215cm. (84 x 84 5/8in.) (avec cadre)
Exécuté en 1986
Provenance
Galerie Krinzinger, Vienne.
Acquis auprès de la galerie mentionnée ci-dessus.
Literature
JC de Castelbajac, Paris, 1993, p.34-35 (illustré en couleur).
V. Cohen, Donald Baechler, Milan, 1998, p.58 (illustré).
Lot Notes
En 1986, alors que j'enseignais dans la classe de mode de la Hochschule für Kunst de Vienne, j'appris que Donald Baechler préparait une exposition à la Galerie Krinzinger. Ce fut un vrai choc. Pour son exposition, Donald Baechler avait choisi de ne montrer qu'un seul tableau: Hours and Jewels. Basé sur l'utilisation des couleurs primaires, incorporant divers matériaux comme des napperons et des torchons, ce tableau répondait de manière frappante à toutes mes préoccupations du moment. L'artiste avait su y traduire l'ombre par la lumière. Etonnante rencontre de deux personnalités taciturnes. C'est avec mon salaire de professeur que j'acquis ce tableau.