Charles Aznavour

AZNAVOUR Charles Daniel Sciora
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Aznavour dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Charles Aznavour

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Aznavour - Daniel Sciora

Original 1992
Estimation:

Vente aux Enchères: Alde -19 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 270
AZNAVOUR (Charles).

Daniel Sciora illustre Charles Aznavour.

Paris, De Francony, 1992. Grand in-folio, en feuilles, sous emboîtage de l’éditeur demi-veau noir illustré d’un portrait à froid.

72 lithographies originales en couleurs de Daniel Sciora illustrant 28 chansons d’Aznavour choisies spécialement par lui, dont 12 hors-texte à double page et 60 in-texte.

Tirage à 500 exemplaires sur grand vélin d’Arches. Exemplaire hors commerce signé par Aznavour et Sciora, accompagné d’une suite des 12 hors-texte signées et justifiées HC, conservées non pliées sous portefeuille à lacets séparé (76 x 56 cm), ainsi que d’une suite des 60 in-texte tirés à part.