Francois Avril

France (1961 )
AVRIL Francois Soirs De Paris

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
5 juin 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Avril dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

François Avril

Les clients ayant consulté Francois Avril ont également consulté :
Emmanuel Civiello, Gotlib, Victor Hubinon, Oger Tiburce, Caza, Aslan
76

Quelques Oeuvres de Francois Avril

Extrait entre 76 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Avril -  New York Black And White

Original 2016
Estimation:

Numéro de lot: 100
FRANÇOIS AVRIL New York Black and White Peinture originale réalisée en 2016 Signée. Acrylique sur toile 162 × 130 cm (63,77 × 51,18 in.) « J\’ai toujours aimé les originaux de bande dessinée, je les ai même beaucoup collectionnés. Le contraste des lignes et des surfaces noires avec le blanc du papier, qui n\’est jamais vraiment immaculé, m\’a fortement marqué. Cette toile est une réminiscence de ces cases que j\’imagine en grand format. La stylisation et l\’économie de moyen qui définissent en partie mon style sont un héritage de cette influence graphique. Quant au sujet, la ville est un thème récurrent chez moi, au même titre que les grands paysages de Bretagne ». François Avril
Francois Avril - Le Break Bleu

Estimation:

Numéro de lot: 3
François AVRIL
Le Break bleu
Encre de Chine, crayon à papier et gouache pour un des dessins de l'exposition à la galerie de Martine Gossieaux à l'automne 2009, intitulé "Villa Truchia". On pensera notamment à la fameuse porte de Volterra. Le dessin est publié en page 112 de l'Artbook des Éditions du Chêne de 2012
Signé
29 x 36 cm.
Francois Avril - Eté Indien

Francois Avril - Eté Indien

Estimation:

Numéro de lot: 2
François Avril (né en 1961) Eté indien (2014)

S\’\’il a commencé aux côtés des tenants de la nouvelle ligne claire en bande dessinée, François Avril s\’\’est très vite distancié de ce médium pour tailler un chemin singulier dans l\’\’illustration et la peinture. Ses grandes toiles, très recherchées, sont toujours des modèles de composition tout en sobriété et en équilibre. Celle-ci fait plus d\’\’un mètre de large et 80 centimètres de haut. Il s\’\’en dégage une impression de sérénité et de quiétude qui célèbre un certain art de vivre la ville. Avec une très belle mise en abyme à la clé, c\’\’est la galerie d\’\’art que l\’\’ auteur a voulu mettre en avant, lui faisant occuper tout l\’\’angle de cette rue dans un bâtiment aux lignes épurées et aux baies vitrées gigantesques. Pas une voiture à l\’\’horizon, mais des passants qui semblent tous prendre leur temps, et des arbres dont le feuillage se perd en haut de la page. Les diagonales sont particulièrement soignées, les lignes de fuite aussi. On notera la manière dont l\’\’un des deux arbres s\’\’intègre parfaitement au grand paysage du tableau mis en abyme. On admirera aussi la manière dont les lignes verticales s\’\’harmonisent. La matière d\’\’un poteau d\’\’éclairage public particulièrement haut vient même semer le trouble, en imitant la partition du dessin en cases de bande dessinée, jusqu\’\’à ce que l\’\’ oeil se pose sur le socle contre lequel un homme est tranquillement installé. Quant à la gamme chromatique où dominent le bleu, l'ocre, le gris et le noir, elle apparaît comme une véritable signature chez ce chantre du minimalisme et du dépouillement qui sait si bien nous toucher.
acrylique sur toile
120 x 80 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Register or Log-in to view condition report

Saleroom Notice
Francois Avril - Soirs De Paris

Estimation:

Numéro de lot: 133
AVRIL François (né en 1961)
SOIRS DE PARIS
Encre de Chine pour la couverture de cet album publié en 1989 aux éditions Les Humanoïdes Associés dans la collection Les yeux dans la tête. Rustine pour le titre et le nom de l'éditeur. Signée. 44 x 32,6 cm. Couverture mythique pour cet auteur.
Francois Avril - Hommage À Tati

Original 2012
Estimation:

Numéro de lot: 38
François AVRIL Né en 1961 Hommage à Tati Encre de Chine et crayon rouge pour une illustration représentant Monsieur Hulot face à lui-même. Signé et daté « 22.10.12 ». Encadré. Excellent état. 29 x 21 cm