Armand Avril

(1926 ) Wikipedia® : Armand Avril
AVRIL Armand Vanité Au Crâne Riant

Etienne de Baecque
17 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Armand Avril dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
57

Quelques Oeuvres de Armand Avril

Extrait entre 57 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Armand Avril - 12 Tireurs De Langue

Original 1992
Estimation:

Numéro de lot: 232
Armand AVRIL (né en 1926) 12 tireurs de langue, 1992 Assemblage d\’éléments de bois peints, de métal et d\’objets de récupération sur panneau, signé, daté et situé à Cotignac au dos et titré sur une étiquette d\’exposition H. 81 cm - L. 100 cm - P. 6 cm DV Provenance : galerie Le lutrin Lyon (étiquette au dos) Exposition/Bibliographie : Amand Avril, Itinéraire Peintures et assemblages, Musée Paul Dini du 6 octobre au 22 décembre 2000, reproduit page 82 du catalogue.
Armand Avril - La Mer À Cassis

Original 1985
Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Piasa -6 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 113
Description: Armand Avril (né en 1926) La mer à Cassis, 1985 Technique mixte sur panneau, pastels gras de couleur sur bois sculpté Daté et titré sur l''ensemble de l''oeuvre, daté et titré au dos 197 x 51 x 5 cm Provenance : Galerie Erval, Paris Acquis auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire
Armand Avril - Vanité Au Crâne Riant

Estimation:

Numéro de lot: 82
Armand AVRIL (né en 1926) Vanité au crâne riant Acrylique sur papier, signée en bas au centre et portant l'inscription Moi, moi, moi, moi, moi, moi, moi, moi, moi, moi, moi, moi, moi, je suis beau intelligent, riche et j'ai une queue de deux kilomètres et des moustaches, MOI H. 65 cm - L. 50 cm
Armand Avril - Tête

Armand Avril - Tête

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 58
Armand AVRIL (né en 1926)
Tête, 1986
Assemblage d'éléments en bois peint sur panneau
Signé et daté au dos
H. 65 cm L. 54 cm

Avec une technique très personnelle, Avril assemble différents éléments taillés dans le bois ou dans le liège, qu'il colle et fixe sur un panneau. Il s'intéresse aux matériaux pauvres, aux objets de rebus auxquels il ajoute de la couleur. Il les réveille ainsi et leur donne une nouvelle destinée ; perdus dans l'ensemble, au service de l'image, ils disparaissent, seul le caractère brut, voire primitif reste. Ses oeuvres sont des totems, ses portraits, des masques tribaux créés avec des formes géométriques incisives et expressives.

Né en 1926 à Lyon, Avril réalise des montages depuis 1969.
Armand Avril - Composition

Armand Avril - Composition

Original 1970
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -19 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 164
Armand AVRIL (né en 1926) Composition, 1970 Assemblage de pinces à linge et liège peint. Signé, daté et titré au dos. 60 x 40 cm