Auxerre Enchères

Auxerre Enchères
21, Avenue Pierre Larousse
89000
Auxerre
fr
0033 3 86 52 17 98
0033 3 86 51 66 74
lefranc@auction.fr
Visiter le Site
21, Avenue Pierre Larousse, Auxerre, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Auxerre Enchères sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Auxerre Enchères qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Auxerre Enchères

Quelques oeuvres mises en vente chez Auxerre Enchères

Narcisse Virgile Diaz De La Pena - Le Vieux Dormoir À Barbizon

Estimation:

Numéro de lot: 30
Narcisse DIAZ de la PENA (1807-1876): "Le vieux dormoir à Barbizon", HSC SBD en rouge. Ancienne collection de M. SOUBIES à Paris, au dos : situé au vieux dormoir à Barbizon, étiquette de la galerie Léon Gérard-Paris, étiquette avec N° 949. On y joint un certificat d'authenticité. Dim. 24 x 34,5 cm
 Anonymous - Une Hure De Sanglier Sortant D'un Bonnet Posé Sur Un Plateau Orné De Fleurs, Roseaux Et Feuillage

19th century
Estimation:

Numéro de lot: 25
Terrine en grès émaillé et terre vernissée figurant une hure de sanglier sortant d'un bonnet posé sur un plateau orné de fleurs, roseaux et feuillage, accueillant sur l'avant un philactère inscrit 'A Moy Morvan'. Epoque XIXe. Accidents et restaurations. Haut. 24 cm. Long. 44 cm. A Moy Morvan (1820-1832), société de chasse à courre née de la réunion de plusieurs équipages Bourguignons (principalement du Morvan), devenue plus tard la Société de Rallye-Bourgogne (1834-1868).
 Anonymous - La Nativité

Anonymous - La Nativité

17th century
Estimation:

Numéro de lot: 46
Ecole du Nord XVIIe: "La Nativité" et "La montée au Golgotha", deux huiles sur cuivre formant paire. Petits manques de peinture, choc en bas au milieu (La Nativité). Dans des cadres en bois et stuc doré portant un cartouche mentionnant François FRANCK (1581-1642). Dim. 36 x 28,5 cm et 35,5 x 28 cm.
 Aubusson - Verdure Au Drapé Rouge Et Au Carquois

Estimation:

Numéro de lot: 99
AUBUSSON "Verdure au drapé rouge et au carquois" Tapisserie d'après un carton de Jean-Joseph Dumons, "Peintre au service du Roi" nommé à la Manufacture en 1731 (modèle autrefois attribué à Jean-Baptiste Pillement) Epoque XVIIIe Restaurations Dim. 236 x 223 cm Notre tapisserie correspond à la partie gauche de la tapisserie dite "Verdure à la pagode et au carquois" de l'artiste et dont le modèle était autrefois donné à Jean-Baptiste Pillement
 French School - Verdure Au Drapé Rouge Et Au Carquois

Estimation:

Numéro de lot: 188
AUBUSSON "Verdure au drapé rouge et au carquois" Tapisserie d'après un carton de Jean-Joseph Dumons, "Peintre au service du Roi" nommé à la Manufacture en 1731 Epoque XVIIIe Restaurations Dim. 236 x 223 cm Notre tapisserie correspond à la partie gauche de la tapisserie dite "Verdure à la pagode et au carquois" de l'artiste et dont le modèle était autrefois donné à Jean-Baptiste Pillement