Pierre Auradon

(1900 -  1988 )
AURADON Pierre Coincidences - Illustrations Sur Des Poemes De Charmes De Paul Valery

Yann Le Mouel
28 mai 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Auradon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
59

Quelques Oeuvres de Pierre Auradon

Extrait entre 59 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Auradon - Etudes De Fleurs Et De Plante

Estimation:

Numéro de lot: 347
LOT n°347 Pierre AURADON (1900-1988) Etudes de fleurs et de plantes : feuilles de Ginkgo biloba, cactus, orchidée, jonquilles, roses, marguerites, chardons, tulipes… c. 1940 18 tirages argentiques d'époque, sur papier cartoline (10), signé à l'encre sur l'image (4), indications de cadrage sur l'image (1), au dos : cachet de l'auteur (18) et annotations et indications de parution (6) De 21,5 x 16,7 cm à 40 x 30 cm (9)
Pierre Auradon - Etudes De Nus

Original c.1930-1940
Estimation:

Numéro de lot: 64
PIERRE AURADON 1900-1988 et JEAN-MARIE AURADON 1887-1958

Etudes de nus: nu allongé, nu accroupi, nu au drap, nu debout, nu au ballon, couple enlacé, ca. 1930/1940. 6 tirages argentiques d'époque, certains avec tampon au dos ou sur le montage, dont 2 signés par \“J.M. Auradon\” sur l'image. 25 x 32 cm à 55 x 45 cm
Pierre Auradon - Sur Les Bords De Seine: Peintres Sur Le Pont Des Arts Et Sur Les Quais

Estimation:

Numéro de lot: 91
PIERRE AURADON 1900/1988
Sur les bords de Seine: Peintres sur le Pont des Arts et sur les quais, bateaux, pêcheur, péniches, ca. 1935. 9 tirages argentiques d'époque, tampon «PHOTO PIERRE AURADON» au dos. 12 x 13,3 cm à 20,6 x 17 cm 9 vintage gelatin silver prints, photographer's credit stamp on verso
Pierre Auradon - Paris: La Seine

Estimation:

Numéro de lot: 348
PIERRE AURADON 1900-1988
Paris: la Seine, rue du Bui, Place de la Concorde, Pont Alexandre III, Notre-Dame de Paris, Palais de Tokyo, La Tour Eiffel, La Madeleine, Palais de Chaillot, ca 1950
12 tirages argentiques d'époque, certains montés sous passepartout certains avec le tampon "PIERRE AURADON" au dos
Images: 15 x 14,7 cm à 23 x 17 cm
Pierre Auradon - Coincidences - Illustrations Sur Des Poemes De Charmes De Paul Valery

Estimation:

Numéro de lot: 12
PIERRE AURADON 1900-1988
Coincidences - Illustrations sur des poemes de Charmes de Paul Valery», ca. 1945. Maquette de l'ouvrage réalisée par l'auteur en hommage à Paul Valéry. Elle comprend 43 tirages argentiques d'époque. Chaque tirage est monté sur carton et porte le tampon « PHOTO PIERRE AURADON» sous l'image. Chaque photographie est accompagnée d'un texte dactylographié de Paul Valéry collé sous l'image. La maquette s'ouvre sur un portrait de Paul Valéry. Images: 16,3 x 25,3 cm à 28,6 x 23,6 cm; maquette: 40 x 30,5 cm