Jean-Marie Auradon

France (1887 -  1958 )
AURADON Jean-Marie Weiblicher Akt

Van Ham
20 juin 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Marie Auradon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean-Marie Auradon ont également consulté :
Diane Arbus, Nadar, Henri Cartier-Bresson, Helmut Newton, Frantisek Drtikol, Man Ray, Germaine Krull
51

Quelques Oeuvres de Jean-Marie Auradon

Extrait entre 51 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Marie Auradon - Portrait De Femme Aux Seins Nus

Original 1935
Estimation:

Numéro de lot: 251
JEAN-MARIE AURADON 1887-1958
Portrait de femme aux seins nus, Nu debout, Jeune fille à la couronne de fleurs, ca 1935
4 tirages dont 1 au charbon et 3 argentiques d'époque montés sous passe-partout, tampon "PHOTO JEAN-MARIE AURADON"
Image: 31,2 x 24 cm à 66 x 56 cm; montage: 52 x 40 cm à 61 x 73 cm
Jean-Marie Auradon - Nu Allonge

Original 1937
Estimation:

Numéro de lot: 11
JEAN-MARIE AURADON 1887-1958
Nu allonge, Extase, Paris, 1937. Tirage argentique d'époque monté sur carton, titré, daté au crayon et tampon sous l'image, tampon au dos. Image: 39,5 x 44,4 cm; montage: 56 x 66 cm Jean-Marie Auradon (1887-1958) fait partie du Groupe des XV créé en 1946 avec Emmanuel Sougez, Marcel Bovis et René- Jacques. Il participe à de nombreuses expositions, collabore à des revues, donne des conférences. Il obtient de nombreuses récompenses de la Revue Française de Photographie et de Cinématographie et participe au Salon International d'Art Photographique de Paris. Son frère, Pierre Auradon (1900-1988), écrit de nombreux textes sur la technique photographique publiés avec ses photographies dans des revues spécialisées comme PhotoCinéma. Il travaille sur des maquettes d'ouvrages thématiques illustrés de ses photographies et poèmes comme « Coïncidences», « ABC», « Notre-Dame de Paris», etc. Tous deux réalisent des études de fleurs, des paysages, des natures mortes, des portraits et des nus. Leur travail offre un aspect moderniste de la photographie où les jeux d'ombre et de lumière, la mise en scène sont omniprésents.
Jean-Marie Auradon - Nu Allongé

Original 1937
Estimation:

Numéro de lot: 44
JEAN-MARIE AURADON 1887-1958
Nu allongé, 1937. Tirage argentique d'époque, monté sous passe-partout, signé à l'encre sur l'image, daté à l'encre sur le passe-partout, annoté "No. 2 Nu, J.M. Auradon, 19 Avenue des Ternes, Paris" au crayon rouge au dos du montage. 49,8 x 59,8 cm Provenance : Atelier Auradon - Coll. privée.
Jean-Marie Auradon - Weiblicher Akt

Original 1937
Estimation:

Numéro de lot: 13
Jean-Marie Auradon - Etude De Nu

Estimation:

Numéro de lot: 254
JEAN-MARIE AURADON 1887-1958
Etude de nu, Nu debout, ca 1935
4 tirages dont 1 tirage argentique d'époque et 1 triptyque composé de 3 tirages au charbon d'époque montés sous un même passe-partout, tampon "PHOTO JEAN-MARIE AURADON" Images: 31,3 x 16,3 cm à 55,7 x 30,2 cm; montage: 56 x 66 cm