Philippe Auguste Thomas

(1797 -  1876 )
AUGUSTE THOMAS Philippe Vue De Pompéi

Tajan
30 mars 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Philippe Auguste Thomas dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Augustin Thomas Philippe

Les clients ayant consulté Philippe Auguste Thomas ont également consulté :
Wilhelm Lucas Von Cranach, Pieter Francis Peters, Karl Peter Burnitz, Ross Sterling Turner, Josef Kriehuber, Philippe Budelot, Heinrich Burkel
4

Quelques Oeuvres de Philippe Auguste Thomas

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Philippe Auguste Thomas -  Vue D\’après Nature D\’une Maison Habitée Pendant Un Mois Par Napoléon, Somma Di Mariana, Île D\’elbe

Original 1661
Estimation:

Numéro de lot: 407
A ugustin Thomas PHILIPPE (1797-1876) « Vue d\’après nature d\’une maison habitée pendant un mois par Napoléon, Somma di Mariana, Île d\’Elbe » Huile sur toil signée en bas à gauche Marque à l\’encre au dos A. Vallée & P. Bourniche, Successeurs de Belot, rue de la l\’Arbre Sec n° 3. B.E. (restaurations) 57 x 81 cm Cadre doré Exposition: Salon de 1831, n° 1661.
Philippe Auguste Thomas - Vue D\’après Nature D\’une Maison Habitée Pendant Un Mois Par Napoléon, Somma Di Mariana, Ile D\’elbe

Estimation:

Numéro de lot: 562
Augustin Thomas PHILIPPE (1797-1876) « Vue d\’après nature d\’une maison habitée pendant un mois par Napoléon, Somma di Mariana, Ile d\’Elbe » Huile sur toil signée en bas à gauche Marque à l\’encre au dos A. Vallée & P. Bourniche, Successeurs de Belot, rue de la l\’Arbre Sec n° 3. B.E. (restaurations) 57 x 81 cm Cadre doré Exposition: Salon de 1831, n° 1661.
Philippe Auguste Thomas - Weite Flusslandschaft Bei Sonnenuntergang

Original 1876
Estimation:

Numéro de lot: 642
Philippe Auguste Thomas - Vue De Pompéi

Attribué
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -30 mars 2011 - Paris
Numéro de lot: 100
Attribuéà Charles-Philippe-Auguste Larivière
(1798 - 1876)
Vue de Pompéi
Toile
24.5 x 32cm
Au revers de la toile, un monogramme CPL et porte un n° 24
Au revers du châssis, une date à l'encre : juillet 1830
Accident et restaurations
Estimation : € 3,000-4,000