Teofilo Augimeri

(1864 -  1900 )
AUGIMERI TEOFILO Scène De Martyre Au Circus Maximus

Pierre Berge
10 déc. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Teofilo Augimeri dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Teofilo Augimeri ont également consulté :
John Lewis Brown, Jean Dunand, Fritz Chwala, Auguste Nicolas Cain

Quelques Oeuvres de Teofilo Augimeri

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Teofilo Augimeri - Scène De Martyre Au Circus Maximus

Estimation:

Numéro de lot: 43
Scène de martyre au "Circus Maximus" MINIATURE rectangulaire sur ivoire signée en bas à gauche. Dernier quart du XIXe siècle. H_14, 4 cm L_25, 3 cm Historique : TEOFILO AUGIMERI, neveu du peintre DOMENICO AUGIMERI (1834-1911) a été très influencé par l'art de Jean-Léon Gérome (voir article de la Revue Pierre Bergé & associés no13, p. 36) Bibliographie : Comanducci, "I Pittori Italiani dell'Ottocento", T. 1, Milan, éd. S.I.E.S, 1982. Saur, "Allgemeines Künstler Lexikon", T. 5, Leipzig, 1992. James Harding, "Les peintres Pompiers", Flammarion, 1980.
Teofilo Augimeri - Scène De Martyre Au Cirque Ivoire

Estimation:

Numéro de lot: 62
TEOFILO AUGIMERI (PALMI 1864-NAPLES 1900)
Scène de martyre au cirque Ivoire 14 x 25,5 cm Signé en bas à gauche T. Augimeri