Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Rue De Duras Paris 9
75008
Paris
fr
+33(0)140060608
contact@auctionartparis.com
Visiter le Site
Rue De Duras Paris 9, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Quelques oeuvres mises en vente chez Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

 Anonymous - Shiva Debout En Léger Tribhanga

1990
Estimation:

Numéro de lot: 15
INDE - EPOQUE PALA, XIE/XIIE SIÈCLE Stèle en pierre grise, Shiva debout en léger tribhanga, à quatre bras, tenant le trident et le disque, il est paré de perles, la coiffe retenue par des riches ornements. La frise l\’entourant resculptée postérieurent ornée de divinités assises dans des médaillons. (Accidents). Dim. 68 x 39 cm. Provenance : Collection privée Belge , M. Andral , acquis vers 1990
Georges Valmier - Le Vieux Montmartre

Estimation:

Numéro de lot: 4
Georges VALMIER (1885-1937) Le vieux Montmartre Huile sur toile, traces de signature en bas à droite 33 x 41 cm. (Trous) Provenance : Don de l'artiste à sa compagne de 1927 à 1937. Par descendance, à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Denis Bazetoux, Georges Valmier, Catalogue Raisonné, Paris, 1993, p. 76, n°157 reproduit.
Valerio Adami -  Nature Morte

Valerio Adami - Nature Morte

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 303
A - Valerio Adami Nature morte, 1983, lithographie, 91 x 68 cm, marges 104 x 76 cm, belle épreuve H.C. imprimée en couleurs, signée, datée et dédicacée « à Jacqueline Vrettos amicalement », tirage à part à environ 75 épreuves de la lithographie ayant servi pour l'affiche de l'exposition Adami / peintures récentes, Paris, galerie Maeght, 1983.
Pierre Jahan -  Etude N° 12

Pierre Jahan - Etude N° 12

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 16
Pierre Jahan 1909-2003 Etude n° 12, 1936 Tirage argentique de l'époque, monté sur carton. Signé et daté à l'encre sous l'image en bas à gauche. Titré à l'encre au verso sur le montage. Etiquette de l'artiste collée au verso du montage. 287 x 221 mm Provenance : Zabriskie Gallery, New York, 1982
Pieter I Brueghel -  Patientia (patience)

Après 1557
Estimation:

Numéro de lot: 1
D\’après Pieter Bruegel l\’ancien Patientia (Patience), 1557, burin par Pieter van der Heyden, 33,3 x 43 cm, coupé au sujet ou très légèrement rogné, la lettre bien complète (Hollstein-Bastelaer 124, Lebeer 15, Orenstein 55, New Hollstein 20 i/ii), belle épreuve d\’une grande rareté, du premier état (sur 2) avant les retouches, manquant de conservation, jaunie, doublée, pli central vertical déchiré, pli de tirage à droite, petits manques au centre, dans les angles supérieurs et dans les bords, épidermures Cette belle planche montre l\’allégorie de la Patience au milieu de monstres et de figures fantastiques dans un paysage typiquement flamand. Mais au-delà du caractère étrange de la composition, Bruegel a souhaité, dans une planche de grand format, faire la critique du pouvoir religieux. Dans l\’arbre au centre, des moines boivent ou courtisent une prostituée, tandis qu\’à gauche, la figure émergeant de l\’oeuf a une bulle papale dans sa ceinture et porte les clefs pontificales sur son chapeau. Tous ces détails seront censurés plus tard, à une date inconnue. Les épreuves de ce premier état sont d\’une grande rareté.