Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Rue De Duras Paris 9
75008
Paris
fr
+33(0)140060608
contact@auctionartparis.com
Visiter le Site
Rue De Duras Paris 9, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Quelques oeuvres mises en vente chez Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Ikeda, Keisai Eisen -  Les Soixante-neuf Stations Du Kisokaido

Estimation:

Numéro de lot: 292
Keisai Eisen (1790-1848) Oban yoko-e, de la série Kisoji no eiki, Les soixante-neuf stations du Kisokaido, station 4 : Urawa. Non signé, éditeur Hoeido. (Petites taches et traces d'humidité.) Dim. à vue : 21,3 x 34 cm. Encadré sous verre. Tirage similaire : Museum of Fine Arts, Boston, accession n°21.4798.
Antonin Artaud - Portrait Du Docteur Edouard Toulouse

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 8
ARTAUD Antonin. PORTRAIT DU DOCTEUR EDOUARD TOULOUSE. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON. Circa 1920. 21 x 13,7 cm, sous encadrement. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON D'ANTONIN ARTAUD, CONTRECOLLÉ SUR PAPIER REPRÉSENTANT LE DOCTEUR EDOUARD TOULOUSE. Sur les conseils du Dr Dardel, Antoine Roi Artaud, père d'Antonin entre en relation avec le psychiatre Edouard Toulouse, Directeur de l'asile de Villejuif. Le Dr Toulouse accueille chez lui à Villejuif Artaud âgé de 23ans, et il « comprit, en voyant Artaud qu'il avait devant lui un être tout à fait exceptionnel, de cette race qui donne des Baudelaire, des Nerval ou des Nietzsche » (Jeanne Toulouse). Jeanne et le Dr Toulouse continuèrent à favoriser les débuts littéraires et théâtraux d'Artaud bien après qu'il eut quitté l'asile de Villejuif. Expositions : Musée Cantini à Marseille,1995. N°4 reproduit page 73. Bibliothèque Nationale de France 2006/2007. N°13 reproduit page 34. La Casa Encendida à Madrid, 2009, page 20.
 Anonymous - Shiva Debout En Léger Tribhanga

1990
Estimation:

Numéro de lot: 15
INDE - EPOQUE PALA, XIE/XIIE SIÈCLE Stèle en pierre grise, Shiva debout en léger tribhanga, à quatre bras, tenant le trident et le disque, il est paré de perles, la coiffe retenue par des riches ornements. La frise l\’entourant resculptée postérieurent ornée de divinités assises dans des médaillons. (Accidents). Dim. 68 x 39 cm. Provenance : Collection privée Belge , M. Andral , acquis vers 1990
Georges Valmier - Le Vieux Montmartre

Estimation:

Numéro de lot: 4
Georges VALMIER (1885-1937) Le vieux Montmartre Huile sur toile, traces de signature en bas à droite 33 x 41 cm. (Trous) Provenance : Don de l'artiste à sa compagne de 1927 à 1937. Par descendance, à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Denis Bazetoux, Georges Valmier, Catalogue Raisonné, Paris, 1993, p. 76, n°157 reproduit.
Valerio Adami -  Nature Morte

Valerio Adami - Nature Morte

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 303
A - Valerio Adami Nature morte, 1983, lithographie, 91 x 68 cm, marges 104 x 76 cm, belle épreuve H.C. imprimée en couleurs, signée, datée et dédicacée « à Jacqueline Vrettos amicalement », tirage à part à environ 75 épreuves de la lithographie ayant servi pour l'affiche de l'exposition Adami / peintures récentes, Paris, galerie Maeght, 1983.