Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Rue De Duras Paris 9
75008
Paris
fr
+33(0)140060608
contact@auctionartparis.com
Visiter le Site
Rue De Duras Paris 9, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Quelques oeuvres mises en vente chez Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Jean Antoine Injalbert - Jeune Femme Coiffée D'un Chignon Tressé

Original 1882
Estimation:

Numéro de lot: 223
Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933) Buste en bronze à patine brune représentant une jeune femme coiffée d'un chignon tressé, la tête légèrement tournée. Signé A; INJALBERT et daté 1882, cachet de fondeur. (légères usures) H: 38,5 cm Jean-Antoine INJALBERT (1845-1833), sculpteur français reconnu par ses contemporains comme l'un des meilleurs dans la représentation du corps humain. Plusieurs fois récompensé dont premier prix de Rome en 1874. Bibliographie : « Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs », P. Kjellberg Paris 2001 L'Amateur Éd.
Jorge Camacho -  Las Moradas Subterraneas, Huelva

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 158
Jorge Camacho / Reinaldo Arenas Las Moradas subterraneas, Huelva, Colleccion Obra Grafica 92, 1991, in-folio (51 x 36 cm), comprenant le titre, le texte (pli), 7 pochettes illustrées en couleurs et 6 lithographies signées et numérotées, exemplaire n°145, tirage à 200 exemplaires, emboîtage d'origine à fenêtre titré.
Ikeda, Keisai Eisen -  Les Soixante-neuf Stations Du Kisokaido

Estimation:

Numéro de lot: 292
Keisai Eisen (1790-1848) Oban yoko-e, de la série Kisoji no eiki, Les soixante-neuf stations du Kisokaido, station 4 : Urawa. Non signé, éditeur Hoeido. (Petites taches et traces d'humidité.) Dim. à vue : 21,3 x 34 cm. Encadré sous verre. Tirage similaire : Museum of Fine Arts, Boston, accession n°21.4798.
Otto Hettner - Zehn Akte, Suite De 10 Planches

Original 1921
Estimation:

Numéro de lot: 1
OTTO HETTNER Zehn Akte, suite de 10 planches, un titre et un texte de Theodor Daübler, Leipzig, 1921, lithographies, environ 60 x 35 cm, marges 64 x 46 cm, belles épreuves imprimées en sanguine, signées, avec le premier plat de la couverture d'origine (manque le 2e plat), tirage à 100 exemplaires, rousseurs à 3 planches, la dernière planche empoussiérée, légers plis.
Antonin Artaud - Portrait Du Docteur Edouard Toulouse

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 8
ARTAUD Antonin. PORTRAIT DU DOCTEUR EDOUARD TOULOUSE. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON. Circa 1920. 21 x 13,7 cm, sous encadrement. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON D'ANTONIN ARTAUD, CONTRECOLLÉ SUR PAPIER REPRÉSENTANT LE DOCTEUR EDOUARD TOULOUSE. Sur les conseils du Dr Dardel, Antoine Roi Artaud, père d'Antonin entre en relation avec le psychiatre Edouard Toulouse, Directeur de l'asile de Villejuif. Le Dr Toulouse accueille chez lui à Villejuif Artaud âgé de 23ans, et il « comprit, en voyant Artaud qu'il avait devant lui un être tout à fait exceptionnel, de cette race qui donne des Baudelaire, des Nerval ou des Nietzsche » (Jeanne Toulouse). Jeanne et le Dr Toulouse continuèrent à favoriser les débuts littéraires et théâtraux d'Artaud bien après qu'il eut quitté l'asile de Villejuif. Expositions : Musée Cantini à Marseille,1995. N°4 reproduit page 73. Bibliothèque Nationale de France 2006/2007. N°13 reproduit page 34. La Casa Encendida à Madrid, 2009, page 20.