Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Rue De Duras Paris 9
75008
Paris
fr
+33(0)140060608
contact@auctionartparis.com
Visiter le Site
Rue De Duras Paris 9, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Quelques oeuvres mises en vente chez Auction Art Pierre Cardin Remy Le Fur

Albert Ernest Carrier-Belleuse - Buste De Durer

Après
Estimation:

Numéro de lot: 303
D'après Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Buste de Durer Sculpture en plâtre patiné terre cuite Signé au dos "CARRIER-BELLEUSE" Socle en bois tourné H. : 53 cm. Provenance : aurait été acheté par Francine Rheims en 1972 auprès de Victor Galinier, exposant à la foire de Toulouse en 1972. Il s'agit d'un des premiers achats importants de Francine Rheims. Bibliographie : J.E Hargrove, The life and work of Albert Carrier Belleuse, 1977, pp. 218-230, figs. 186-187 Bruton Gallery, England, Carrier-Belleuse, Nov. 1981-Jan. 1982, cat. nos. E7 et E2
Jean Antoine Injalbert - Jeune Femme Coiffée D'un Chignon Tressé

Original 1882
Estimation:

Numéro de lot: 223
Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933) Buste en bronze à patine brune représentant une jeune femme coiffée d'un chignon tressé, la tête légèrement tournée. Signé A; INJALBERT et daté 1882, cachet de fondeur. (légères usures) H: 38,5 cm Jean-Antoine INJALBERT (1845-1833), sculpteur français reconnu par ses contemporains comme l'un des meilleurs dans la représentation du corps humain. Plusieurs fois récompensé dont premier prix de Rome en 1874. Bibliographie : « Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs », P. Kjellberg Paris 2001 L'Amateur Éd.
 Rammellzee - Ransom Note Future Futurism Paladin Protactor Star\’s Rising Frescoyork

Original 1984
Estimation:

Numéro de lot: 156
Jorge Camacho -  Las Moradas Subterraneas, Huelva

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 158
Jorge Camacho / Reinaldo Arenas Las Moradas subterraneas, Huelva, Colleccion Obra Grafica 92, 1991, in-folio (51 x 36 cm), comprenant le titre, le texte (pli), 7 pochettes illustrées en couleurs et 6 lithographies signées et numérotées, exemplaire n°145, tirage à 200 exemplaires, emboîtage d'origine à fenêtre titré.
Ikeda, Keisai Eisen -  Les Soixante-neuf Stations Du Kisokaido

Estimation:

Numéro de lot: 292
Keisai Eisen (1790-1848) Oban yoko-e, de la série Kisoji no eiki, Les soixante-neuf stations du Kisokaido, station 4 : Urawa. Non signé, éditeur Hoeido. (Petites taches et traces d'humidité.) Dim. à vue : 21,3 x 34 cm. Encadré sous verre. Tirage similaire : Museum of Fine Arts, Boston, accession n°21.4798.