Henry Louis Aubry

(1867 -  1930 )
AUBRY Henry Louis Ebene Provence-landschaft Unter Sonnigem Himmel.

Dobiaschofsky
21 mai 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henry Louis Aubry dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Henry Louis Aubry ont également consulté :
Ferdinand Hodler, Ernst Samuel Geiger, Philippe Robert, Wilhelm Gimmi, Eduard Gubler, Jean Daniel Ihly, Walter Krebs
4

Quelques Oeuvres de Henry Louis Aubry

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henry Louis Aubry - Portrait Présumé De La Duchesse De Berry

Estimation:

Numéro de lot: 77
Ecole française du XIXe siècle

Ecole de Louis-François Aubry

Portrait présumé de la duchesse de Berry

Miniature sur ivoire

Dans un cadre en bois doré

On y joint une Ecole française du XIXe siècle, Portrait d'un enfant avec son chien, miniature de forme ronde dans un cadre en laiton doré,

diamètre : 8,30 cm (3,30 in.), (Soulèvements et manques)

h: 11,50 w: 8,70 cm
Henry Louis Aubry - Lokondongo (boyenghe) - L'arbre Aux Ndéké (tisserins)

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 269
Moreels Louis (1858 - 1930)
École belge

Lokondongo (Boyenghe) - L'arbre aux Ndéké (tisserins) (1895) - Coin de village (1895)

Lot de 2 huiles sur carton
Sig. 1895 (chac.)
15,5x21,5-15x21,5 cm
Encadr. séparém.

Litt. : "Louis Moreels. Un peintre à l'Équateur. Approche d'une vie et d'une oeuvre à travers les aquarelles conservées au Museé Royal de l'Afrique Centrale" Sabine Cornelis, Museé Royal de l'Afrique Centrale Tervuren 1991, cf. fig. 95 p. 56 (reprod. de l'aquarelle en possession du Musée de Tervuren)

Avec documentation
Henry Louis Aubry - The Face Of The Main Trusses Of The Chicago Stock Exchange

Original 1893
Estimation:

Numéro de lot: 1147