Charles Hippolyte Aubry

(18111877 ) - Œuvres
AUBRY Charles Hippolyte Etudes De Fleur

Millon & Associés /6 juin 2007
600,00 - 800,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Hippolyte Aubry dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Charles Aubry

Les clients ayant consulté Charles Hippolyte Aubry ont également consulté :
Henry Paul & Prospère, Clarence Hudson I White, Charles Clifford, Kurt Reichert, Alphonse François Jeanrenaud, Georg Koppmann, August Kotzsch
25

Quelques Oeuvres de Charles Hippolyte Aubry

Extrait entre 25 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Hippolyte Aubry - Motifs Décoratifs

Original 1865
Estimation:

Numéro de lot: 50
Charles AUBRY (1811-1877) Motifs décoratifs, circa1865, tirage albuminé d'après négatif verre aucollodion, 372 x 460 mm, support 465 x 550 mm.Signature et timbre humide « 8 rue de la Reine Blanche médailled'or Ch. Aubry ». Directeur d'une société de moulage, àpartir de 1864 Charles Aubry crée un atelier de photographies et sespécialise dans les études de motifs à l'usage d'artistes.Bibliographie: Elizabeth Anne Mc Cauley, Charles Aubryphotographe, Paris, BNF, 1996.
Charles Hippolyte Aubry - Grappes De Raisins

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 102
LOT 102 CHARLES AUBRY (1811 - 1877) GRAPPES DE RAISINS, VERS 1860 CHARDONS, VERS 1860 DAHLIAS, VERS 1860 LUPINS, VERS 1860 [4 ALBUMEN PRINTS, EACH SIGNED AND NUMBERED IN THE NEGATIVE. THREEFLUSH-MOUNTED ON ORIGINAL CARD.] 4 tirages albuminés signés Ch. Aubry et numérotés dans lenégatif. Trois tirages sont contrecollés sur carton d'époque.Montés individuellement sous passe-partout. 10,000—15,000 EUR tirages/ prints env. 36 x 27 cm (14 1/8 x 10 5/8 in.), cartons/cards env. 42 x 32 cm (16 ½ x 12 5/8 in.) Description 4 tirages albuminés signés Ch. Aubry et numérotés dans lenégatif. Trois tirages sont contrecollés sur carton d'époque.Montés individuellement sous passe-partout. PROVENANCE Collection privée allemande
Charles Hippolyte Aubry - Le Vicomte Charles De La Tour Maubourg

Estimation:

Numéro de lot: 276
Charles AUBRY (Actif dans la première moitié du XIXème siècle) « Le vicomte Charles de la Tour Maubourg » Aquarelle 42 x 34 cm. Signé et daté en bas à gauche « Ch Aubry ». Annoté sur le montage « 1820 Vicomte Rodolphe Fay de la Tour Maubourg, né en 1787 colonel du 13ème régiment » (Accidents et griffures)
Charles Hippolyte Aubry - Etudes De Fleur

Estimation:

Numéro de lot: 10
Etudes de fleur (3), étude d'après nature (1), vers 1870-1880 4 photographies Tirages albuminés montés (3) sur carton Signé, numéroté dans les marges (1), numéro dans l'image pour les 3 autres. Signature imprimée sur le montage pour une 36,7 x 26,6 cm 28 x 21,5 cm 27,6 x 21,8 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous