Charles Hippolyte Aubry

(1811 -  1877 )
AUBRY Charles Hippolyte Le Vicomte Charles De La Tour Maubourg

Auxerre Enchères /7 juin 2009
200,00 - 300,00
370,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Hippolyte Aubry dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Charles Aubry

Les clients ayant consulté Charles Hippolyte Aubry ont également consulté :
Henry Paul & Prospère, Clarence Hudson I White, Charles Clifford, Kurt Reichert, Alphonse François Jeanrenaud, Georg Koppmann, August Kotzsch
32

Quelques Oeuvres de Charles Hippolyte Aubry

Extrait entre 32 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Hippolyte Aubry - Etudes De Fleurs Et De Fruits, Compositions Florales

Original 1864
Estimation:

Numéro de lot: 62
Charles Hippolyte AUBRY (1811-1877) Etudes de fleurs et de fruits, compositions florales... orchidées, tulipes, roses, houx, chardons, pivoines, pêches, raisins, tomates, pommes... c. 1864 Ensemble de 36 tirages albuminés montés sur carton fort, signés et numérotés dans l'image. Dans un emboîtage accidenté. Env. 34 x 26,5 cm (44,5 x 31,5 cm) [13 x 10 in (17 x 12 in)] 36 ALBUMEN PAPER PRINTS MOUNTON ON CARDBOARD PAPER, SIGNED AND NUMBERED IN THE IMAGES, IN A CASING (DAMAGED)
Charles Hippolyte Aubry - Motifs Décoratifs

Original 1865
Estimation:

Numéro de lot: 50
Charles AUBRY (1811-1877)
Motifs décoratifs,

circa1865,

tirage albuminé d'après négatif verre aucollodion,

372 x 460 mm,

support 465 x 550 mm.Signature et timbre humide « 8 rue de la Reine Blanche médailled'or Ch. Aubry ». Directeur d'une société de moulage,

àpartir de 1864 Charles Aubry crée un atelier de photographies et sespécialise dans les études de motifs à l'usage d'artistes.Bibliographie: Elizabeth Anne Mc Cauley,

Charles Aubryphotographe,

Paris,

BNF,

1996.
Charles Hippolyte Aubry - Grappes De Raisins

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 102
LOT 102
CHARLES AUBRY (1811 - 1877)
GRAPPES DE RAISINS, VERS 1860
CHARDONS, VERS 1860
DAHLIAS, VERS 1860
LUPINS, VERS 1860
[4 ALBUMEN PRINTS, EACH SIGNED AND NUMBERED IN THE NEGATIVE. THREEFLUSH-MOUNTED ON ORIGINAL CARD.]
4 tirages albuminés signés Ch. Aubry et numérotés dans lenégatif. Trois tirages sont contrecollés sur carton d'époque.Montés individuellement sous passe-partout.
10,000—15,000 EUR
tirages/ prints env. 36 x 27 cm (14 1/8 x 10 5/8 in.), cartons/cards env. 42 x 32 cm (16 ½ x 12 5/8 in.)
Description
PROVENANCE
Collection privée allemande
Charles Hippolyte Aubry - Le Vicomte Charles De La Tour Maubourg

Estimation:

Numéro de lot: 276
Charles AUBRY
(Actif dans la première moitié du XIXème siècle) « Le vicomte Charles de la Tour Maubourg »

Aquarelle 42 x 34 cm. Signé et daté en bas à gauche « Ch Aubry ». Annoté sur le montage « 1820 Vicomte Rodolphe Fay de la Tour Maubourg, né en 1787 colonel du 13ème régiment »

(Accidents et griffures)
Charles Hippolyte Aubry - Etudes De Fleur

Estimation:

Numéro de lot: 10
Etudes de fleur
(3), étude d'après nature (1), vers 1870-1880
4 photographies
Tirages albuminés montés (3) sur carton
Signé, numéroté dans les marges (1), numéro dans l'image pour les 3 autres. Signature imprimée sur le montage pour une
36,7 x 26,6 cm
28 x 21,5 cm
27,6 x 21,8 cm