Bernard Aubertin

France (Fontenay-aux-roses 1934 -  Reutlingen 2015 )
AUBERTIN Bernard Les Dessous De La Monochromie N°10

Campo & Campo
24 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Bernard Aubertin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3210

Quelques Oeuvres de Bernard Aubertin

Extrait entre 3,210 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Bernard Aubertin - Tableau Clous

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 150
BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Tableau clous signé et daté 'Aubertin 1969' (au dos) acrylique et clous sur contre-plaqué 50 x 50 x 5 cm. Réalisé en 1969. signed and dated 'Aubertin 1969' (on the reverse) acrylic and nails on plywood 19 5/8 x 19 5/8 x 2 in. Executed in 1969. Provenance Collection privée, Italie Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Bernard Aubertin - Dessin De Feu Sur Aluminium

Original 2011
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 220
Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50 G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2015, p. 50 Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)
Bernard Aubertin - Les Dessous De La Monochromie N°10

Original 2000
Estimation:

Numéro de lot: 3
AUBERTIN BERNARD 1934 2015 'Les dessous de la monochromie n°10' Acryl/ karton. carton Get. Sig / verso 2000 20 x 16 cm Zie Boek.Voir Livre: Bernard Aubertin. La nature des choses door/par Abadie Daniel, Ed. Mamac, 2013, p. 32 ill. Expo: Galerie Brolly, Parijs; Bernard Aubertin. La nature des choses, Mamac, Luik/Liège, 2013
Bernard Aubertin - Groupe À La Clochette

Estimation:

Numéro de lot: 101
Joseph-Antoine BERNARD Vienne, 1866 - Boulogne-Billancourt, 1931 Groupe à la clochette Bronze à patine brune Fonte à la cire perdue, signée 'J. Bernard' au dos, cachet du fondeur Hébrard Small bell group, bronze, brown patina, signed, by J. A. Bernard 17,50 cm (6,89 in.) Bibliographie : en rapport: Didier Chautant, 'Recherches sur la vie et l'œuvre de Joseph Bernard 1866-1931 : sculpteur français', Paris, 1977, vol. 1, p.38-39 et vol. 2, p.52, n°49 Commentaire : Vers 1905, l'artiste viennois Joseph Bernard réalise une série de neuf petits groupes et statuettes à la demande du célèbre fondeur, marchand d'art et collectionneur Adrien Aurélien Hébrard. Notre œuvre, éditée semble-t-il à dix exemplaires, s'inscrit dans cette série s'apparentant à des objets d'art, ici sous la forme d'une clochette. Le couple s'enlaçant ornant le manche évoque l'attirance de l'artiste pour le thème du couple, et les sujets allégoriques autour de la Jeunesse et de la Vie, dont la plus connue : "Jeunesse charmée par l'Amour". Une rétrospective sera consacrée à l'artiste par le musée de La Piscine à Roubaix en 2020.
Bernard Aubertin - Le Moulin Au Bord De L'eau

Original 2014
Estimation:

Numéro de lot: 20
Emile BERNARD 1868 - 1941 Le moulin au bord de l'eau - Circa 1907 Huile sur toile Signée en bas à droite "E. Bernard" 81 x 100 cm (31,89 x 39,37 in.) Bibliographie : J.-J. Luthi, A.Israël, Émile Bernard sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Éditions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°692, reproduit en couleurs p.244 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right