Louis-François Aubert

XVIII Siècle -
AUBERT Louis-François Ours Couché Sur Le Dos

Freeman
17 mai 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis-François Aubert dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Louis-François Aubert

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis-François Aubert - Le Jeune Amateur De Dessins

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 108
Louis Aubert Paris, 1720 - après 1798 Le jeune amateur de dessins Pastel, rehauts de gouache et crayon noir Signé et daté ''L. Aubert 17( ?)'' dans le bas The young connoisseur of drawings, pastel, gouache highlights and black chalk, signed and dated, by L. Aubert h: 27 w: 19,70 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 16 et 17 mai 1898, n° 19 (141 francs) ; Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1899, n° 1 (102 francs) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1950, novembre - décembre, Paris, Musée Carnavalet, ''Chefs-d''œuvre des collections parisiennes'', n°86 Bibliographie : Hippolyte Mireur, ''Dictionnaire des ventes d''art'', Paris, 1911, t. I, cité p. 65 Emmanuel Benezit, ''Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateur et graveurs'', Paris, 1911, t. I, cité p. 259, réed. 1976, t. I, p. 309 Commentaire : Cette ravissante scène intimiste est un des rares dessins signés par l''artiste. Dans la lignée de Chardin et parallèlement à Lépicié, elle nous montre un jeune dessinateur, la plume à la main, dévoilant fièrement son carton à dessin à la lueur d''une bougie, son nécessaire à dessin éparpillé sur la table. L''influence des artistes nordiques comme Adam de Coster se mâtine de ce charme typiquement français que l''on retrouve dans les scènes de genre de l''école française. Louis Aubert était le fils du premier violon de l''orchestre de l''Opéra Jacques Aubert (1689-1753). Il embrassa la carrière comme son père et fit partie des 24 violons du Roi dès 1732. Il succéda à son père et dirigea l''orchestre de l''Opéra de 1755 à 1771. Il publia des sonates pour violons dédicacées à Madame Adélaïde et des symphonies (voir N. Jeffares, ''Dictionnary of pastellists before 1800'', édition on line, 2016). Aubert fut parallèlement un artiste peintre et dessinateur qui eut sa petite renommée puisqu''il décora de paysages (disparus) les appartements du Dauphin à Fontainebleau, Versailles et Compiègne. Il nous reste pour juger de son " violon d''Ingres " des dessins pleins de charme comme celui-ci.
Louis-François Aubert - Ours Couché Sur Le Dos

Après
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 387