Rene Victor Auberjonois

(1872 -  1957 )
AUBERJONOIS Rene Victor Filette Avec Sa Chatte

Schuler
21 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Rene Victor Auberjonois dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Auberjonois René Victor

Les clients ayant consulté Rene Victor Auberjonois ont également consulté :
327

Quelques Oeuvres de Rene Victor Auberjonois

Extrait entre 327 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Rene Victor Auberjonois - Italienne À La Fontaine

Original 1931
Estimation:

Numéro de lot: 3059

AUBERJONOIS, RENE
(1872 Lausanne 1957)
Italienne à la Fontaine. 1931.
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: René A. 1931.
92 x 72,5 cm.

Provenienz:

- Musée de l'Athénée, Genf 1931.

- Schweizer Privatsammlung.

Ausstellung:

Genf, 14.-29.11.1931, René Auberjonois, Musée de l'Athénée.

Literatur:

- Matthey-Claudet. W.: L'exposition de peintures et de dessins de M. Auberjonois à l'Athénée, In: La Tribune de Genève, 25.11.1931.

- M., R.: René Auberjonois à l'Athénée, In: Jounal de Genève, 27.11.1931.

- Florentin, Lucienne: Réne Auberjonois, In: La Suisse, Genf 24.11.1931.

- Wagner, Hugo: René Auberjonois. L'oeuvre peint, Lausanne 1987, S. 422, Nr. 433 (mit Abb.).

AUBERJONOIS, RENE
(1872 Lausanne 1957)
Oil on canvas. Signed and dated lower right: René A. 1931.
92 x 72.5 cm.

Provenance: - Musée de l'Athénée, Geneva 1931. - Swiss Private Collection. Exhibited: Geneva, 14.-29.11.1931, René Auberjonois, Musée de l'Athénée. Literature: - Matthey-Claudet. W.: L'exposition de peintures et de dessins de M. Auberjonois à l'Athénée, In: La Tribune de Genève, 25.11.1931. - M., R.: René Auberjonois à l'Athénée, In: Jounal de Genève, 27.11.1931. - Florentin, Lucienne: Réne Auberjonois, In: La Suisse, Geneva 24.11.1931. - Wagner, Hugo: René Auberjonois. L'oeuvre peint, Lausanne 1987, p. 422, No. 433 (with ill.).
Rene Victor Auberjonois - Enveloppes

Estimation:

Numéro de lot: 625
Auktion G49 Lot 625

- 18 November 2011 10:00 to 18 December 2011 10:00

English translation is not yet available, please check back later.

CINGRIA, Charles-Albert - AUBERJONOIS, René

Enveloppes

André Gonin, Lausanne, 1943. In-4. Ex. n°147/194 sur vélin à la forme. 20 lithographies originales d'Auberjonois monogrammées RA dans l'impression. Signé par l'artiste, l'auteur et l'éditeur. Couverture jaunie.

Rene Victor Auberjonois - Buste De Jeune Femme

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 3110
Rene Victor Auberjonois - Filette Avec Sa Chatte

Estimation:

Numéro de lot: 3306
Rene Victor Auberjonois -  Danseuse Écosaisse Et Joueur De Cornemuse

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 3404