Dino Attanasio

(1925 ) Wikipedia® : Dino Attanasio
ATTANASIO Dino Bob Morane

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
7 juin 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Dino Attanasio dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Attanasio

58

Quelques Oeuvres de Dino Attanasio

Extrait entre 58 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Dino Attanasio -  Spaghetti

Dino Attanasio - Spaghetti

Estimation:

Numéro de lot: 595
Attanasio : Spaghetti, planche n°2 à l'encre de Chine d'un récit court publié dans le magazine Formule 1 n°50 en 1974. Belle scène humoristique au graphisme tout en rondeurdans laquelle on retrouve le héros et son fidèle Prosciutto. Traces de papiers collants sur les strips 2 et 3. Dimensions : 34,3 x 46,7.
Dino Attanasio - Oncle Paul - L'ange De La Cordillère

Estimation:

Numéro de lot: 437
ATTANASIO
Oncle Paul - L'ange de la Cordillère Encre de Chine pour les 4 planches (la 1 et la 4 ont des couleurs au dos et les 2 et 3 de l'aquarelle bleue) de cette biographie de Guillaumet parue dans le Spirou 718 de 1952. Il n'est pas impossible que Victor Hubinon ait donné un coup de main. Les 4 planches sont signées. L'histoire est reprise dans le 4e recueil des Histoires vraies de l'Oncle Paul, Guynemer en 1953. 43x33 et 52x35 cm
Dino Attanasio - Bob Morane

Dino Attanasio - Bob Morane

Estimation:

Numéro de lot: 86
ATTANASIO Dino (né en 1925)

BOB MORANE

Gouache de couleur pour la couverture de l'album "La galère Engloutie", 10ème album de la 4ème série, publié en 1994 aux éditions Claude Lefrancq Editeur (CLE). Signée, contresignée et dédicacée 2 fois, au recto et au verso. 36,3 x 26 cm.

Dino Attanasio - Bob Morane. Les Tours De Cristal

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 75
Dino ATTANASIO (1925)
Bob Morane. Les tours de cristal
Encre de chine.
Signé
Marabout 1962
H : 42 cm - L : 33 cm
Planche 3 de l'album.
Encadré
Dino Attanasio est un dessinateur italien né en 1925. Il étudie à l\’\’\’\’Académie des Beaux-Arts de Milan puis s\’\’\’\’installe en Belgique dès 1948. Aujourd\’\’\’\’hui, il vit et travaille toujours en Belgique...
Dino Attanasio - Bob Morane

Dino Attanasio - Bob Morane

Estimation:

Numéro de lot: 124
ATTANASIO Dino (né en 1925)
BOB MORANE
Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur sur carton pour leprojet de couverture de l'album ' Le secret del'Antarctique ', 2ème album de la série, publié en 1962 auxéditions Marabout. Signé. 36,5 x 25,8 cm. Ce projetest quasiment identique au projet définitif. La mise en couleursest légèrement différente, la couverture publiée ayant étémajoritairement réalisée à la gouache.