Saku Atsuyoshi

? Siècle -
ATSUYOSHI saku Okimono Of An Itinerant Blind Musician

Bonhams
12 nov. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Saku Atsuyoshi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Saku Atsuyoshi

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Saku Atsuyoshi - Moufflon

Saku Atsuyoshi - Moufflon

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 459
OKIMONO EN BRONZE A PATINE BRUNE MOULE A L'IMITATION D'UN(E) MOUFFLON / BOUC / CHEVRE, MODELE D'ATSUYOSHI厚義POUR LA COMPAGNIE MARUKI丸喜社 Japon, Période Meiji, Vers 1900 Fonte relativement lourde. Patine brune. La bête est représentée debout sur ses quatre pattes, les deux postérieures légèrement pliées, la tête relevée et tournée en direction du spectateur. Rare travail de sa laine en une multiplicité des mèches propices aux jeux d'ombres et de lumières, de mats et de brillants. Deux marques côté à côté au dessous du ventre : 厚義 / ATSUYOSHI et まるき社中政作 / MARUKI SHACHU SEISAKU. Socle en bois d'origine joint. H : 30 cm - l : 24 cm - P : 10 cm Comparaison : Pour un bronze identique, voir Bonham's New York, 12/09/2018, lot 18. A SIGNED DARK-PATINA BRONZE SCULPTURE OF A GOAT / RAM / MOUFFLON BY ATSUYOSHI 厚義 FOR THE MARUKI COMPANY 丸喜社 Japan, Meiji period, Circa 1900
Saku Atsuyoshi - Musician

Saku Atsuyoshi - Musician

Original 1868
Estimation:

Numéro de lot: 64