Charles Garabed Atamian

Armenia (1872 -  1947 )
ATAMIAN Charles Garabed Après Le Gros Temps

Coutau-Begarie
31 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Garabed Atamian dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Charles Garabed Atamian ont également consulté :
Emmanuel Fremiet, Jean-Marie Mengue, Jean Eugène Baffier, Gustave Barrier, Claude Denis, Ernest Henri Dubois, Aleksandr Serebriakov
116

Quelques Oeuvres de Charles Garabed Atamian

Extrait entre 116 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Garabed Atamian - Après Le Gros Temps

Original 1938
Estimation:

Numéro de lot: 25
Charles Atamian (1872- 1947) Après le gros temps, vers 1938 Huile sur toile signée en bas à gauche, représentant une enfant jouant à la plage. Dim.:33 x 41,5cm. 48 x 56cm avec le cadre. Porte les numéros 826 et 38 sur le châssis ainsi qu'un tampon illisible au dos de la toile. Elève de l'Académie des Beaux-Arts de Venise, Atamian débute comme décorateur et céramiste auprès du Sultan Abdul Hamid II à Constantinople. Simultanément, il commence un travail d'aquarelliste mais c'est à son arrivée en France en 1897 qu'il achève sa formation de peintre et qu'il devient un portraitiste renommé. Il présente une première œuvre au Salon d'Automne de 1903 et participe ensuite régulièrement à de nombreux salons et expositions en France et à l'étranger. Illustrateur de livres pour Flammarion puis décorateur et affichiste pour des théâtres parisiens, son aisance financière lui permet d'emmener sa famille en vacances. Son choix se porte alors vers la côte Atlantique. «Vous qui aimez la lumière, vous devriez venir peindre en Vendée !» lui avait dit un ami peintre. Il se rend pour la première fois à Saint-Gilles-Croix-de-Vie en 1923 et y retournera régulièrement jusqu'en 1939. Sa production en bord de mer va alors prendre corps: il installe son chevalet sur la plage et travaille sur le motif au cours des longs étés qu'il y passe. C'est dans cette période que nous pouvons situer notre œuvre, plus précisément en 1938 si l'on se réfère aux inscriptions sur le châssis. Il utilise ici un de ses instruments de prédilection, le couteau à peindre, associé au pinceau pour donner un contraste fort entre le sable texturé, l'écume agitée et la finesse du visage de la petite fille. Atamian réalise principalement des scènes de plage et des représentations de personnages sur fond de mer et ne sera jamais tenté par les vues de port, les bateaux, ou les pêcheurs
Charles Garabed Atamian - Femme Et Enfant Face À La Mer

Original 1923
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 29
Charles Garabed ATAMIAN (1872-1947) Femme et enfant face à la mer Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilé). 46 x 55 cm En 1923, Atamian se rend pour l\\\’été à Saint-Gilles-sur-Vie (aujourd\\\’hui Saint-Gilles-Croix-de-Vie), en Vendée, où il séjourne régulièrement jusqu\\\’en 1939. Il y développe, au fil des années, une longue série de peintures de plage qui marqueront profondément son style.
Charles Garabed Atamian - Côte Rocheuse Animée, Saint-gilles

Original 1923
Estimation:

Numéro de lot: 43
Charles Garabed ATAMIAN (1872-1947) Côte rocheuse animée, Saint-Gilles, 1923. Huile sur paneau en bas à droite. 22 x 27,5 cm Un certificat de Maud Atamian daté de 1975 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Mme A. C. qui a obtenu auprès de la petite fille de l'artiste, les informations du lieu et de la date ou a été peinte cette oeuvre.
Charles Garabed Atamian - Bord De Plage

Estimation:

Numéro de lot: 289
Bord de plage Huile sur toile, marouflée sur panneau, signée en bas à droite. 16 x 22cm Cet artiste d'origine arménienne, très actif en France est un artiste accompli et sa participation aux Salons de la Société Nationale des Beaux-Arts entre 1913 et 1942 et aux Salons des Indépendants entre 1938 et 1945, ne faisant qu'accroître sa renommée artistique.
Charles Garabed Atamian - Day At The Beach

Estimation:

Numéro de lot: 12