Enrique Atalaya

Spain (1851 -  1914 )
ATALAYA Enrique Arbre En Bords De Rivière

Millon & Associés
20 oct. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Enrique Atalaya dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
113

Quelques Oeuvres de Enrique Atalaya

Extrait entre 113 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Enrique Atalaya -  Quatre Scènes De La Vie Parisienne

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 715
Enrique Atalaya Murcie, 1851 - Paris, 1913 Quatre scènes de la vie parisienne Huile sur des cartes de visite du peintre L'une signée 'ATALAYA' en bas à droite, une autre dédicacée, datée, signée et localisée 'à madame ...(?) / souvenir de ATALAYA / 4-6-13' à droite et 'Trocadero / 6 - 5 - 13' dans le bas Sans cadres h: 11 w: 7,50 cm

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 174
Enrique Atalaya
Murcie, 1851 - Paris, 1913
Quatre scènes de la vie parisienne
Huile sur des cartes de visite du peintre
L'une signée 'ATALAYA' en bas à droite, une autre dédicacée, datée, signée et localisée 'à madame ...(?) / souvenir de ATALAYA / 4-6-13' à droite et 'Trocadero / 6 - 5 - 13' dans le bas
Sans cadres
'PARISIAN WAY OF LIFE SCENES, OIL ON BRISTOLS, A SET OF 4, TWO OF THEM SIGNED, BY E. ATALAYA
h: 11 w: 7,50 cm
Enrique Atalaya - Arbre En Bords De Rivière

Original 1909
Estimation:

Numéro de lot: 162
Enrique ATALAYA (Murcie 1851- Paris 1914)
Arbre en bords de rivière/Vieux Paris (x4) Lot de 5 oeuvres Huile sur carton 11 x 7 cm chaque Signé et daté en bas à droite Atalaya 2-8-09 5h B. de Boulogne; Localisé, signé et daté en bas à droite Vieux Paris R. St Julien le Louvre Atalaya 17-4-09 5h; Signé, daté et localisé en bas à droite Atalaya 1-6-09 6h R. St Louis Vieux Paris; Signé, daté et localisé en bas à droite Atalaya 22-4-09 4h R. Geoffroy-Garnier Vieux Paris; Localisé, signé et daté en bas à droite Vieux Paris R. de l'Hotel de ville Atalaya 7-4-09 4h
Enrique Atalaya -  Le Vieux Paris

Original 1910
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -11 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 114
Enrique ATALAYA. Recueil d'aquarelles originales sur le vieux Paris. Paris, 1910-1911. 3 volumes in-4, maroquin janséniste tête-de-nègre ou vert olive, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, étuis (Noulhac)

Étonnant recueil d'aquarelles originales sur Paris réalisées par le peintre Enrique Atalaya pour Angelo Mariani, hardi négociant en vin dont la réussite fut foudroyante et qui fut l'un des premiers entrepreneurs à utiliser les noms des personnalités de l'époque pour la promotion du vin Mariani, le plus agréable et le plus efficace des Toniques et des Stimulants… en vente dans toutes les pharmacies

Les trois albums possèdent chacun un titre distinct avec aquarelles et titre Le Vieux Paris ou Vieux Paris et dédicaces d'Angelo Mariani à l'or.

L'un est daté 1910, les deux autres 1911

Ils contiennent respectivement 51 aquarelles placées sous passe-partout cartonnés, 60 aquarelles également placées sous passe-partout cartonnés et 102 aquarelles exécutées sur papier fort, soit au total 213 aquarelles originales d'environ 14 x 9 cm

Ces charmantes aquarelles sont toutes signées avec envoi à Mariani et datées entre le 12 décembre 1909 et le 30 décembre 1911.

Elles nous présentent le Paris de l'époque au travers surtout de son côté pittoresque : portails, cours, fontaines, rues, maisons, porches, jardins, scènes de rue, etc

qui nous emmènent loin du Paris d'aujourd'hui et nous entraînent à une légitime nostalgie

Enrique Atalaya, peintre espagnol, est né à Murcia et mort vers 1914.

Il fut très en vogue à l'époque et exposa à Berlin, Dresde ou Paris à partir de 1900

On joint à ces volumes 4 buvards publicitaires offerts par Mariani

De la bibliothèque Lucien Gougy (III

- 19, 20 et 21 novembre 1934, n° 139).
Enrique Atalaya - Deux Vues Du Vieux Paris

Estimation:

Numéro de lot: 368
Enrique Atalaya

Murcie, 1851 - Paris, 1913

Deux vues du vieux Paris

Paire d'huiles sur cartons

signés, datés et localisés 'ATALAYA / 9.06.09 4 / R de la Colombe / ile du Palais / vieux Paris' et 'ATALAYA / 9.7.09 5 / R Boutebrie / vieux Paris' en bas à droite

h: 11 w: 7 cm