Zacharie Astruc

(1835 -  1907 ) Wikipedia® : Zacharie Astruc
ASTRUC Zacharie Fleurs

VanDerKindere
18 oct. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Zacharie Astruc dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Zacharie Astruc ont également consulté :
Edgar Degas, Gustave Dore, Jean-Jacques Champin, James Jacques Joseph Tissot, Justin Pierre Ouvrie, Jules-Élie Delaunay, Max Berthelin
9

Quelques Oeuvres de Zacharie Astruc

Extrait entre 9 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Zacharie Astruc - Les Masques

Zacharie Astruc - Les Masques

Estimation:

Numéro de lot: 110
Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Les masques, composition de six masques figurant les portraits de Dumas, Gounod, Balzac, Hugo, Berlioz, Fauré Bronze à patine brune Dimensions des masques : 12,50 x 10 cm (4,92 x 3,94 in.) Dans son encadrement d'origine en bois et bronze à patine brun rouge Dimensions du cadre : 60 x 54,5 cm (23,62 x 21,46 in.) Masks, bronze, brown patina, a set of 6, by Z. Astruc Bibliographie : en rapport : Sharon Flescher, 'Zacharie Astruc, critic, artist, and Japoniste (1833-1907)', New York, 1978, p.455-460 et fig.103 'Masques de Carpeaux à Picasso', cat. exp., Paris, musée d'Orsay, 21 octobre 2008 - 1er février 2009, p.38-41 et p.237-239 Commentaire : Œuvres en rapport : -Zacharie Astruc, 'Marchand de masques', entre 1882 et 1883, statue en bronze sur socle, H. 170 cm, Paris, Jardin du Luxembourg (fig. 1) - Série de masques en plâtre, H. env.22/28 cm, vers 1882, Angers, musée de Beaux-Arts, inv.1106-01 à 12 Cette rare composition présentée dans son cadre d'origine reprend six des douze portraits-masques d'artistes contemporains qui ornaient la statue en bronze du 'Marchand de masques' réalisée par Astruc en 1883 et acquise par l'État pour être placée dans le jardin du Luxembourg à Paris en 1886 (RF 771). Astruc est alors la figure de proue de la mode du masque-portrait qui se diffuse dans les années 1880 à Paris sous l'influence du japonisme et du courant symboliste.
Zacharie Astruc - Bouquet De Roses Trémières

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -31 mars 2004 - Paris
Numéro de lot: 343
zacharie astruc angers 1835-paris 1907 bouquet de roses trémières aquarelle sur papier doublé sur toile de format cintré (quelques accidents et piqûres) signée en bas à gauche 181 x 71 cm bibliographie p. miquel, le paysage français au xixe siècle, éditions de la martinelle, 1987, tome vi, décrit et reproduit p.
Zacharie Astruc - Portrait De Femme En Costume De Torera

Estimation:

Numéro de lot: 611
Zacharie ASTRUC (1835-1907) PORTRAIT DE FEMME EN COSTUME DE TORERA Huile sur toile, signée en haut à gauche et située Grenade 81 x 65 cm
Zacharie Astruc - Fleurs

Zacharie Astruc - Fleurs

Original 1897
Estimation:

Numéro de lot: 180
ASTRUC Zacharie (1835 - 1907)

"Fleurs", deux aquarelles sur papier. Signées Zacharie Astruc. Une datée Paris (18)97. Ecole française. Dim.:28x17cm et 37x23cm
Zacharie Astruc - Nature Morte Au Bouquet

Original 1907
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 nov. 2015 - Paris
Numéro de lot: 141
Zacharie ASTRUC (Angers 1835-Paris 1907) Nature morte au bouquet Aquarelle sur traits de crayon noir 93 x 64,5cm