Maurice Asselin

(1882 -  1947 )
ASSELIN Maurice Untitled

Ader
12 déc. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Asselin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Asselin ont également consulté :
Edouard Vuillard, Geer Van Velde, Henri Joseph Harpignies, Louis Etienne Timmermans, Léon Richet, Josef Sima, Andre Lhote
155

Quelques Oeuvres de Maurice Asselin

Extrait entre 155 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Asselin - Maternité

Maurice Asselin - Maternité

Original 1925
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 143
Maurice Asselin (1882-1947) Maternité. Recueil de huit planches dessinées, gravées et tirées par Maurice Asselin. À Paris, chez l’’’’’’’’auteur et Au Nouvel Essor. Vers 1925. Un vol., 280 x 360, contenant 8 pl. gravées à l’’’’’’’’eau-forte sous chemise imprimée rempliée. Très belles épreuves sur vélin, numérotées et signées au crayon. Toutes marges. Tirage à 60 épreuves. Joint : suite de 6 pl. pour illustrer F. Carco, Rien qu’’’’’’’’une femme. Eau-forte. 132 x 82. Très belles épreuves sur vélin, signées au crayon. Toutes marges. Ens. 14 p.
Maurice Asselin - Untitled

Maurice Asselin - Untitled

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 66

Édition polyglotte.

Collection Maîtres et Petits Maîtres d'aujourd'hui. Galerie des Peintres Graveurs, E. Frapier, Paris, 1926.

Album, 345 x 520, contenant 4 lithographies (Maternité, Concarneau, Étude de Nu, La Toilette).

Très belles épreuves sur vélin fort, numérotées, signées et timbrées (Lugt 1057b), précédées de 3 doubles feuillets typographiés, sous chemise rempliée de vélin teinté grège.

L'un des 100 exemplaires ordinaires, paraphé et numéroté par l'éditeuR. Joint : [Femme à sa toilette].

Vers 1925.

Lithographie.

220 x 270.

Épreuve sur chine volant.
Maurice Asselin - Jeune Femme De Marseille

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 278
MAURICE ASSELIN (1882-1947)
Jeune femme de Marseille
signé 'M. ASSELIN' (en bas à droite)
huile sur toile
81 x 65 cm. (32 x 25½ in.)
Peint en 1926
Provenance
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, vers 1970.
Post-Lot Text
'YOUNG WOMAN FROM MARSEILLE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Maurice Asselin - Ros Braz Sur L'aven

Estimation:

Numéro de lot: 111
Maurice ASSELIN (Orléans, 1882 - Orléans, 1947)
Ros Braz sur l'Aven
Aquarelle et encre sur papier.
Signée et située en bas à gauche.
Cachet du musée des Beaux-Arts de Bordeaux en bas
à droite.
22 x 28 cm
Exposition : 1943, Paris, Galerie Charpentier, " Cent aquarelles deMaurice Asselin ", n° 46.
Asselin est bien le plus extraordinaire aquarelliste de ce demisiècle écoulé. La Bretagne et Paris, traduits avec un minimum detraits, de tons, comme si l'économie pouvait mieux que laprodigalité exprimer la vie…
R.D. in. L'Aube, 7 juin 1950.
Maurice Asselin -  Vase De Fleurs

Estimation:

Numéro de lot: 270