Artprecium

Artprecium
Avenue D’eylau
75016
Paris
fr
01 47 27 93 29
Visiter le Site
Avenue D’eylau, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Artprecium sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Artprecium qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Artprecium

Quelques oeuvres mises en vente chez Artprecium

 Anonymous - The American Polar Expedition

1931
Estimation:

Numéro de lot: 28
The American Polar Expedition R.J. Marshall, cameraman, W. Allen Lucy, assistant scientifique et le Capitaine Williams, photographiés quittant le train à Herchmer, Manitoba pour s'approcher du cercle arctique pour filmer les aurores boréales, 1931 Tirage argentique d'époque, légende tapuscrite en anglais sur étiquette au dos 18,5 x 23,3 cm (19,4 x 23,9 cm)
Bernard Buffet - Tête De Femme ( Sorlier 337 Bis)

Original 1980
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 34
BUFFET Bernard (1928-1999) Tête de femme ( Sorlier 337 bis) Affiche d\’exposition pour les Nus à la Galerie Maurice Garnier du 1er Février au 29 mars 1980. Lithographie en couleurs sur vélin mince signée. Quelques traces de plis, infimes déchirures dans les bords, feuillet roulé. Dimension sujet : 65 x 49 cm Dimension feuillet : 66 x 52 cm
 Anonymous - L'honorable Madame Besson (die Frauengasse Von Algier)

1927
Estimation:

Numéro de lot: 29
L'HONORABLE MADAME BESSON (Die Frauengasse von Algier) Intérieur d'une "maison hospitalière" à Alger et le gardien et le léopard (image ayant servi à la réalisation de l'affiche), film de Wolfgang Hoffmann-Harnisch, 1927 2 tirages argentiques d'époque, cachet de la production "UFA" et numéro dans l'image 23,2 x 29,7 cm, avec marges Ce film tourné en Algérie fut interdit par la censure locale lors de sa sortie
 Anonymous - Pour Une Palestine Libre Et Démocratique

Estimation:

Numéro de lot: 5
Pour une Palestine libre et démocratique 15 mai 1948-1975, la lutte continue. G.U.P.S. France Les Imprimeurs libres Paris 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined B.E. B +Marges abimées, déchirures et taches d'encre rouge/ Damaged margins, tears and red ink stains. 76 x 54,5 cm
Timothy Dempsey Tjungurrayi - Centipede Dreaming

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1
Lot 1 Young Timothy Dempsey Tjungurrayi Centipede Dreaming, 1991 Acrylique sur toile - 125,5 x 111,5 cm Groupe Luritja - Papunya - Désert Central Young Timothy est né à Haasts Bluff en 1942, il était le frère aîné de Barney Daniels, avec qui il partageait des droits importants sur des sites situés entre Papunya et Napperby. Il a travaillé comme gardien de troupeau puis comme mécanicien. Il s\’installe à Papunya au début des années 60. Il démarre sa carrière dans le milieu des années 1980 mais ne sera jamais très productif.