Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Quelques oeuvres mises en vente chez Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Jose Cabrero Arnal - Pif Le Chien En Compagnie De Fifine Et Fonfon

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 207
Description: ARNAL (José Cabrero dit) 1909-1982 Pif le Chien en compagnie de Fifine et Fonfon Encre de Chine sur papier pour deux illustrations de 4e de couverture à colorier. Mise en couleurs à la gouache au verso. Signés. Dessin représentant Pif et l'éléphant publié en août 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°42. Dessin représentant Pif s'apprêtant à frapper publié en 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°43. Dessin représentant Fifine et Fonfon: gag en une planche publié le 1er avril 1964 dans Pipolin les gaies images n°43. Pif le chien : 35,60 x 23,80 cm Fifine : 30,60 x 23,70 cm
Rene Lalique - Masque Avec Couples De Tritons

Original 1893
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 8
Description: René LALIQUE 1860-1945 «Masque avec couples de tritons» Circa 1893 Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue. Signée R. Lalique. H.: 17 cm - L.: 26 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Historique : Le décor de cette plaque reprend celui d'une broche conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. Nr. 24.519). Il se retrouve également sur un peigne en corne. Bibliographie : Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910, Prestel-Verlag, Munich,1977, peigne «Masque avec couples de tritons» référencé sous le n°45 et reproduit p. 179, la broche référencée sous le n°902 et reproduite p.380. 'Mask and tritones'; plaque by René Lalique; bronze with brown patina; signed;circa 1893; 6.69 x 10.23 in.
 Roman School - Mosaïque Au Quadrige Art Romain

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 86
MOSAÏQUE AU QUADRIGE ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE Pavement rectangulaire, composé de petites tesselles colorées, représentant un aurige tiré par quatre chevaux, tenant les rênes et une palme d'une main, et un fouet de l'autre. Dim. : 22 x 33,5 cm Provenance : Facture de restauration, Pierre Gaudin, Paris, en date du 18 février 1960 Certificat d'authenticité, F. Antonovitch, Paris, en date du 8 mars 1977 Ancienne collection de Monsieur A., Paris A Roman mosaic panel depicting a quadriga, 2nd-3rd century
Hosoda Jibukyo Toki Eishi - Partie Gauche Du Triptyque

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1
Chôbunsai Eishi (1756 - 1829) Partie gauche du triptyque Ramassage de coquillages pendant la marée basse à Shinagawa, (Shinagawa shiohigari kenbutsu), trois jeunes femmes en promenade au bord de l'eau Signé Eishi ga, cachet de collectionneur Hayashi. (Petits trous). Oban tate-e : 39 x 26 cm Provenance : Ancienne collection M.S.. d'Anvers, vente Delestre et Leroux, le 20 février 1895, n°233. Autres impressions : - Art Institute of Chicago (complet) Watching the Shellfish Gathering during Low Tide at Shinagawa (Shinagawa shiohigari kenbutsu).
Roy Lichtenstein - Illustration Pour "amérique " De La Nouvelle Chute De L'amériques

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5
Description: Roy LICHTENSTEIN 1923 - 1997 Illustration pour "Amérique " de la Nouvelle Chute de L'Amériques- 1992 Eau-forte et aquatinte en couleurs Signée et numérotée "XX/XLV" Les Editions du Solstice, Paris, éditeur h: 47 w: 35 cm Bibliographie : Corlett 267 Commentaire : Etching and aquatint; signed and numbered 18.50 x 13.78 in.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Paris
29 mai 2018
175