Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Quelques oeuvres mises en vente chez Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

 Sanyu -  Nu De Dos Marchant

Sanyu - Nu De Dos Marchant

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 85
Description: SANYU 1901 - 1966 Nu de dos marchant Crayon sur papier h: 53,50 w: 34,30 cm Provenance : Collection Jean-Claude Riedel, Paris Bibliographie : R. Wong, "Sanyu Catalogue raisonné : drawings and watercolors", The Li Ching Cultural and Educational Foundation, Taipei, 2014, n°D1251, reproduit p. 84 Commentaire : Un certificat de Madame Rita Wong sera remis à l'acquéreur. Pencil on paper
Blek Le Rat - Danseuse

Blek Le Rat - Danseuse

Original 2012
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 59
Description: BLEK LE RAT Français - Né en 1951 Danseuse - 2012 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur palissade en bois Signée et datée ; contresignée et datée au dos Stencil, spray paint and acrylic on wood ; signed and dated ; countersigned and dated on the back h: 157 w: 90 d: 5 cm Provenance : Opera Gallery, Hong Kong Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
 Anonymous - Statuette De Dakini Vajrayogini

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 191
Description: RARE STATUETTE DE DAKINI VAJRAYOGINI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE Représentée debout en alidhasana, le bras droit tendu et la main gauche relevée, entièrement nue, paré d'un collier en turquoise et d'un bracelet, le visage féroce, les deux yeux, le troisième œil (urna) et la bouche rehaussés de polychromie, les cheveux retombant en mèches souples dans le dos, un demi-vajra émergeant de sa coiffure ; diadème manquant H. : 18 cm (6 in.) A rare gilt bronze figure of Dakini Vajrayogini, Tibet, 17th- 18th century
Vassilakis Takis - Boule Magnétique

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 222
Description: Vassiliakis TAKIS Né en 1925 Boule magnétique Laiton poli, aimants et clous Signature et numérotation gravées "243/1000" Edition Artcurial, Paris Diamètre : 9, 4 cm L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Fondation Takis (K.E.T.E.).w Polished brass, magnets and nails; engraved signature and numbering
Hassan Hajjaj - Malicious Look

Original 2000
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 72
Description: Hassan HAJJAJ Né en 1961 Malicious look - 2000 Tirage chromogénique dans un emboîtage en bois composé de récipients en verre remplis de pigments Titré deux fois "MALICIOUS LOOK", signé deux fois en arabe "Hassan Hajjaj", daté dans le calendrier grégorien "2000" et le calendrier hégirien "1430" et numéroté deux fois "6/10" au dos h: 84,50 w: 60,30 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : C-print in a wooden frame with glass containers with pigments inside; signed twice in Arabic, dated in gregorian and hijri calendars and numbered twice on the reverse