Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Quelques oeuvres mises en vente chez Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Roy Lichtenstein - Illustration Pour "amérique " De La Nouvelle Chute De L'amériques

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5
Description: Roy LICHTENSTEIN 1923 - 1997 Illustration pour "Amérique " de la Nouvelle Chute de L'Amériques- 1992 Eau-forte et aquatinte en couleurs Signée et numérotée "XX/XLV" Les Editions du Solstice, Paris, éditeur h: 47 w: 35 cm Bibliographie : Corlett 267 Commentaire : Etching and aquatint; signed and numbered 18.50 x 13.78 in.
Anton Zoran Mušič - Cavalli

Anton Zoran Mušič - Cavalli

Original 1949
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 250
Description: Zoran Antonio MUSIC (1909 - 2005) CAVALLI - 1949 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas au centre "Music, 1949" h: 35 w: 30 cm Provenance : Vente, Paris, Pierre Bergé & Associés, 4 décembre 2011, lot 7 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Watercolour on paper; signed and dated lower centre
Andre Derain - Baigneuse

Andre Derain - Baigneuse

Original 1906
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1
Description: André DERAIN 1880 - 1954 Baigneuses - 1906 Gouache et crayon sur papier Signé en bas à droite "a Derain" h: 46,80 w: 57 cm Provenance : Collection André Lejard A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée national d'art moderne, Le fauvisme, juin-septembre 1951, hors catalogue Paris, Galerie Charpentier, Figures nues d'école française, 1953, n°56 Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de collections privées de Bonnard à de Staël, avril 1960, n°26 Paris, Galerie Charpentier, Les Fauves, 1962, n°34 Marseille, Musée Cantini, Derain, juin-septembre 1964, n°83, reproduit en noir et blanc au catalogue (non paginé) Bibliographie : V. Serrano, "De la forme à la ligne, le dessein fauve" in "Quelques chose de plus que la couleur - Le dessin fauve 1900-1908", catalogue d'exposition, Musée Cantini, Marseille, juin-septembre 2002, Fig. 68, reproduit en noir et blanc p.56 Commentaire : Un certificat du Comité Derain sera remis à l'acquéreur Gouache and pencil on paper ; signed lower right
Eugene Boudin - Deauville, Le Bassin

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 100
Description: Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Deauville, le bassin - Circa 1877-1881 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "E. Boudin" h: 21 w: 27 cm Provenance : Collection G. Guignard, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 20-21 juin 1911, lot 11 Collection Leclanché, Paris Collection du Docteur Peyrot, Paris Collection d'un armateur A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin, 1899, n°306 Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin, 1824-1898", vol. I, Galerie Schmit, Paris, 1973, n° 1196, reproduit en noir et blanc p. 413 Commentaire : Oil on panel ; signed lower left Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de ventes Piasa
 Anonymous - Autel Portatif Zushi En Bois Laqué Rouge Et Or

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 13
Description: AUTEL PORTATIF ZUSHI EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle Représentant Bishamonten debout, écrasant deux démons Tentoki, sur un socle étagé, vêtu d'une armure soulignée d'or, sous un dais laqué bleu et or, l'intérieur laqué or, deux divinités Tenbu peintes à l'intérieur des portes, ferrures en cuivre doré et finement ciselées de fleurs et feuillages ; petits manques de laque rouge sur une bordure H. : 18 cm (7 in.) Provenance : Collection Charles Cartier-Bresson, n° 890 Collection Fèvre, n° 44 A gold and red lacquered wood Zushi, Japan, Edo period, 18th century