Art Valorem

Art Valorem
43 Rue De Trévise
75009
Paris
fr
33 (0)1 71 20 31 43
Visiter le Site
43 Rue De Trévise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Valorem sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Art Valorem qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Art Valorem

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Valorem

Jean Cocteau - Villefranche Sur Mer Chapelle St Pierre

Estimation:

Numéro de lot: 261
COCTEAU Jean.

VILLEFRANCHE sur mer Chapelle St Pierre , non entoilée bon état 52 x 75 cm

Avec dédicace de Jean Cocteau à Numa Gilly avec ma gratitude Souvenir de l\’\’\’\’ ouverture de notre chapelle le père Numa Gilly était le prêtre qui a consacré cette chapelle .

Ce jour-là tous les communiants ont reçu des mains de Jean Cocteau cette même affiche
 Anonymous - Affiche Exposition De Hanoi

Estimation:

Numéro de lot: 64
AFFICHE EXPOSITION DE HANOI 1902 GOUVERNEMENT GENERAL DE L'INDO-CHINE FRANÇAISE. 3 NOVEMBRE 1902-31 JANVIER 1903 Illustration par Raymond Tournon (1870-1919). Affiche originale éditée par le Ministère des colonies. Il s'agit de la première affiche de propagande indochinoise éditée juste après les gigantesques travaux de modernisation de Hanoï réalisés par Paul Doumer, le futur président de la République. Une exposition tout aussi démesurée avait été organisée dans la capitale du Tonkin, avec une copie réduite du Grand-Palais à Paris destinée à impressionner. Dimensions : 107x74 cm. Entoilée. Anciennes petites déchirures parfaitement restaurées. Couleurs vives et fraiches. Superbe.
Johann Gebhard Flatz -  Pyrénées

Original 1854
Estimation:

Numéro de lot: 159
GEBHARD Wiliam Henri (W. H. G.) (1827-1905). Pyrénées, 1854. Paysage montagneux, village au pied d'une montagne. Tirage sur papier salé, contrecollé sur carton, numérotée signé des initiales W. H. G. et datée 1854 dans le visuel. 34,3 x 24 cm. Léger manque sur un coin. Banquier et Photographe calotypiste amateur, originaire de New-York, élève de Gustave Le Gray en France, il signe "W.H.G" ses photographies prises dans les Pyrénées au milieu des années 1850.
 French School - Branche De Prunier En Fleur

1828
Estimation:

Numéro de lot: 77
Ecole française du XIXe siècle Branche de prunier en fleur Aquarelle sur velin, signé et daté en bas à droite Amélie 18 mars 1828 (la Reine Marie-Amélie?). Etiquette de St Martin au dos à la palette de Rubens. 27 x 21,5 cm Provenance : Fanny Souflot, femme de chambre du roi de Rome. (inscription au dos du montage)
 Anonymous - De Boiserie

Anonymous - De Boiserie

Estimation:

Numéro de lot: 332
Importante tapisserie AUDENARDE (Flandres) fin XVIe Le Palladium Très beau panneau de tapisserie dit "de boiserie" des Flandres du XVIe siècle, d'époque renaissance, ayant pour registre la découverte de la statuette du dieu Pallas. Ici, Ilos, le fondateur éponyme de Troie, trouve la statue de Pallas à proximité de sa tente et la rapporte à Troie, ou il fonde un temple pour l'honorer. Cette statuette confère alors le caractère inexpugnable à la cité qui l'abrite. Selon la tradition grecque, la statuette est dérobée par Ulysse et Diomède pour s'assurer de l'issue de la guerre. Selon la tradition romaine, la statuette est emportée par Enée en Italie et sera placée plus tard dans le temple de Vesta, à Rome. Laine et soie. 245 x 370 cm restaurations d'entretien