Art Valorem

Art Valorem
43 Rue De Trévise
75009
Paris
fr
33 (0)1 71 20 31 43
Visiter le Site
43 Rue De Trévise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Valorem sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Art Valorem qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Art Valorem

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Valorem

Johann Gebhard Flatz -  Pyrénées

Original 1854
Estimation:

Numéro de lot: 159
GEBHARD Wiliam Henri (W. H. G.) (1827-1905). Pyrénées, 1854. Paysage montagneux, village au pied d'une montagne. Tirage sur papier salé, contrecollé sur carton, numérotée signé des initiales W. H. G. et datée 1854 dans le visuel. 34,3 x 24 cm. Léger manque sur un coin. Banquier et Photographe calotypiste amateur, originaire de New-York, élève de Gustave Le Gray en France, il signe "W.H.G" ses photographies prises dans les Pyrénées au milieu des années 1850.
 French School - Branche De Prunier En Fleur

1828
Estimation:

Numéro de lot: 77
Ecole française du XIXe siècle Branche de prunier en fleur Aquarelle sur velin, signé et daté en bas à droite Amélie 18 mars 1828 (la Reine Marie-Amélie?). Etiquette de St Martin au dos à la palette de Rubens. 27 x 21,5 cm Provenance : Fanny Souflot, femme de chambre du roi de Rome. (inscription au dos du montage)
Jacques Faizant -  Oui, Mais Pour Cacher Ses Yeux

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 93
FAIZANT JAQUES (1918-2006)" Oui, mais pour cacher ses yeux, il doit falloir qu'ils soient bien moches !", 1970. Dessin à l'encre et lavis d'encre noire sur papier signé en bas à droite, 25x32 cm. Mention de publication au dos Match N°1108 du 1er.8.70 et Album " Les vieilles dames et les hommes. "
Charles Josua Chaplin - Surnommé Par Certain Le Boucher Du Xixème Siècle

Estimation:

Numéro de lot: 1
Charles Joshua CHAPLIN (1825-1891) Surnommé par certain le Boucher du XIXème siècle. Artiste officiel du second empire il se voit confier la décoration de plusieurs salons à l'Opéra Garnier, l'Élysée et le château des Tuileries où il réalisera un plafond et les dessus de portes pour le salon des fleurs. Plusieurs feuilles de cet ensemble étant des études pour ce salon. Charles Joshua CHAPLIN (1825-1891) Buste d'homme (autoportrait ?) Sanguine sur papier 29 x 20 cm
Rembrandt Harmenszoon Van Rijn - Jan Uytenbogaert

Estimation:

Numéro de lot: 178
REMBRANDT VAN RIJN (1606- 1669) Jan UYTENBOGAERT (Boon 279, New Hollstein 153, semble VIIIe/ IX) Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage tardif sans marges. Légèrement jaunie, infimes rousseurs, toutes petites amincissures dans les angles, trou d'aiguille dans le sujet, infimes enlèvements en surface, pli pincé dans le bas. Bords tendus par une bande. 22,4 x 18,5 cm. Cadre.