Art Valorem

Art Valorem
43 Rue De Trévise
75009
Paris
fr
33 (0)1 71 20 31 43
Visiter le Site
43 Rue De Trévise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Valorem sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Art Valorem qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Art Valorem

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Valorem

Jean Cocteau - Villefranche Sur Mer Chapelle St Pierre

Estimation:

Numéro de lot: 261
COCTEAU Jean.

VILLEFRANCHE sur mer Chapelle St Pierre , non entoilée bon état 52 x 75 cm

Avec dédicace de Jean Cocteau à Numa Gilly avec ma gratitude Souvenir de l\’\’\’\’ ouverture de notre chapelle le père Numa Gilly était le prêtre qui a consacré cette chapelle .

Ce jour-là tous les communiants ont reçu des mains de Jean Cocteau cette même affiche
 Anonymous - Affiche Exposition De Hanoi

Estimation:

Numéro de lot: 64
AFFICHE EXPOSITION DE HANOI 1902 GOUVERNEMENT GENERAL DE L'INDO-CHINE FRANÇAISE. 3 NOVEMBRE 1902-31 JANVIER 1903 Illustration par Raymond Tournon (1870-1919). Affiche originale éditée par le Ministère des colonies. Il s'agit de la première affiche de propagande indochinoise éditée juste après les gigantesques travaux de modernisation de Hanoï réalisés par Paul Doumer, le futur président de la République. Une exposition tout aussi démesurée avait été organisée dans la capitale du Tonkin, avec une copie réduite du Grand-Palais à Paris destinée à impressionner. Dimensions : 107x74 cm. Entoilée. Anciennes petites déchirures parfaitement restaurées. Couleurs vives et fraiches. Superbe.
Joseph Inguimberty - Rizieres Du Delta Tonkinois

Estimation:

Numéro de lot: 172
JOSEPH INGUIMBERTY (1896-1971). Professeur d'arts décoratifs à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. RIZIERES DU DELTA TONKINOIS. Huile sur toile encadrée signée en bas à gauche. Dimensions : 65 x 100 cm. Vers 1928. A son arrivée en Indochine, la campagne du Tonkin devient le sujet de prédilection d'Inguimberty. Inlassablement il peint sur le motif, dans des conditions parfois hasardeuses. Cette observation minutieuse de la nature lui permet de hisser le paysage à la dimension de sujet. Ce n'est que plus tard, à l'issue de ce long processus d'observation des effets de lumière sur les mares et rizières plates, que le peintre pourra réintroduire des personnages. L'imposante dimension de cette toile et l'importance donnée au ciel nuageux révèlent toute la majesté et la sérénité du paysage. Bibliographie: Poésie de Joseph Inguimberty. Exposition au Musée Regards de Provence - 2017. Provenance : collection privée française.
Nguyen Do Cung - Paysans Et Charrues

Original 1937
Estimation:

Numéro de lot: 205
NGUYEN DO CUNG (1912-1977) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1934. PAYSANS ET CHARRUES. VERS 1937. Peinture sur soie marouflée sur papier, signée avec cachet de l'artiste en bas à droite. Dimensions : 18 x 92 cm. (Plis, petits accidents, renforts d'adhésifs au dos. A restaurer). Cet artiste précurseur de la peinture sociale a recherché, dès les années 30, à associer les principes esthétiques de l'art occidental aux stéréotypes traditionnels du Vietnam, tels que le monde rural, ouvrier ou militaire. Au décès de Victor Tardieu en 1937, il entre en rivalité avec Evariste Jonchère pour diriger l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Artiste prolifique patriote, il devient symbole de la résistance au pouvoir colonial. Nguyen Do Cung est l'un des trois artistes à entrer directement dans le palais présidentiel pour dessiner et sculpter Ho Chi Minh après la Révolution d'août en 1945. Après la paix en 1954, il dirige l'Ecole des Beaux-Arts du Vietnam et est l'origine de la création du Musée des Beaux-Arts. Grâce à son action culturelle en 1975, il a pu sauvegarder la laque monumentale de Nguyen Gia Tri extraite de l'un des palais de Bao Dai à Dalat et la déposer au musée des Beaux Arts du Vietnam.
Nam Son Nguyen - Nguyen Son

Nam Son Nguyen - Nguyen Son

Après
Estimation:

Numéro de lot: 295
NGUYEN SON (XXe). Ecole de Thu Dau Môt LE VILLAGE DU TONKIN Triptyque en bois laqué polychrome, argent et or (années 40). Signé en bas à droite. Dimensions totales : 100x150 cm. Dimensions par panneau : 100x50 cm. Ce paysage luxuriant, très évocateur du Vietnam du Nord, réalisé sur trois volets était à l'origine un ensemble décoratif, commandé - au tout début des années 40 - pour l'ornementation du mobilier de l'hôtel du Commandant supérieur des troupes françaises en Cochinchine, devenu à partir de 1954, l'ambassade de France au Sud-Vietnam jusqu'en 1975. Une partie de ce mobilier a été vendu aux enchères, après la Chute de Saïgon, dont ce triptyque, acheté par l'auteur-compositeur et interprète Leny Escudero (1932-2015). Le chanteur était un grand collectionneur d'Art Indochinois. Il a conservé cette oeuvre jusqu'à la fin de sa vie. Provenance : Leny Escudero.