Art Richelieu

Art Richelieu
51, Rue Decamps
75116
Paris
fr
33 (0)1 42 24 80 76
contact@art-richelieu.fr
Visiter le Site
51, Rue Decamps, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Richelieu sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Art Richelieu qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Art Richelieu

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Richelieu

 Scuola Tibetana - Tangka

Scuola Tibetana - Tangka

Estimation:

Numéro de lot: 17
TIBET - XVIIIe siècle Tangka, détrempe sur toile, Guhyasamaja à trois têtes et 24 bras debout en pratyalidhasana sur des démons, en yab-yum avec sa sakti devant une auréole flammée. Ils sont entourés par des images d'ascètes (mahasidda). (Usures). Dim. à vue 65 x 43 cm. Encadré sous verre
Guido Reni - Le Suicide De Lucrèce

Après 1978
Estimation:

Numéro de lot: 19
D'après RENI Guido (Bologne 1575 – id. ; 1642) "Le suicide de Lucrèce" Miniature de forme rectangulaire (9,4 x 7,5 cm) Cadre en bronze ciselé et doré à motif de feuilles de lauriers (11,6 x 9,5 cm) A rapprocher du tableau de Guido Reni Le suicide de Lucrèce de la Pinacothèque Capitoline de Rome (Raffaele Bruno, Roma, Pinacoteca Capitolina, , n° 130, p.61 – Calderini 1978).
Johann Jacob Sperly - Loggia Au Bord Du Lac Avec Des Personnes Abordant Au Bas Des Marches

Original 1820
Estimation:

Numéro de lot: 94
Johann Jacob SPERLY dit l\’Ancien (Bendlikon 1710 – Zurich 1841) - "Loggia au bord du lac avec des personnes abordant au bas des marches" Aquarelle, signée en bas à droite - "Vue d\’une ville dans la vallée" Aquarelle - "Lac alpin" Aquarelle, signée et daté 1820 en bas à droite 20 x 28 cm PD
 Anonymous - Le Cortège Triomphal Du Sultan Au Caire Avec Un Char Tiré Par Quatre Éléphants

Estimation:

Numéro de lot: 112
École du Nord vers 1730 Le Cortège triomphal du Sultan au Caire avec un char tiré par quatre éléphants Gouache sur vélin (petites taches et manques) 37,2 x 24 cm L\’iconographie originale et énigmatique de cette feuille reprend les représentations des triomphes des empereurs romains. Ici, les personnages sont vêtus à la turque. Aucun n\’est armé, y compris les cavaliers qui galopent au premier plan. Les trois pyramides ressemblant davantage au tombeau de Cestius à Rome qu\’aux monuments de Gizeh, permettent de situer l\’action au Caire.
 French School - Portrait De Jeune Femme À La Chevelure Poudrée Et Piquée D\’une Rose, Un Chapeau De Paille Derrière La Tête, Une Rose À Son Corsage

18th century
Estimation:

Numéro de lot: 383
Ecole française, dans le goût de la fin du XVIIIe siècle - Travail du XIXe siècle. "Portrait de jeune femme à la chevelure poudrée et piquée d\’une rose, un chapeau de paille derrière la tête, une rose à son corsage" Miniature de forme ronde, annoté vers le milieu à gauche Allow ( ?). Bordure en métal doré Diam. : 4,3 cm Cadre en bois naturel de forme ronde (Diam.: 9 cm)