Art Richelieu

Art Richelieu
51, Rue Decamps
75116
Paris
fr
33 (0)1 42 24 80 76
contact@art-richelieu.fr
Visiter le Site
51, Rue Decamps, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Richelieu sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Art Richelieu qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Art Richelieu

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Richelieu

 French School - Portrait De Madame Mennessier Née Thècle Lallement

Estimation:

Numéro de lot: 132
LOT n°132 ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle - Entourage de Jean – Baptiste Isabey (1767 – 1855). "Portrait de Madame Mennessier née Thècle Lallement (1765 – Metz 1831)" Graphite, lavis de gris, de brun et de bleu, et aquarelle Bordure en métal doré et ciselé. 13,5 x 10 cm (légèrement insolé). Cadre en bois naturel de forme rectangulaire (19,4 x 16 cm)
Charles Huard - Portrait D'arbre

Estimation:

Numéro de lot: 75
LOT n°75 Charles HUARD (1874-1965) - Lot de huit dessins: - "Portrait d'arbre" - Mine de plomb, cachet en bas à droite, 29,4 x 19,8 (à vue) - "Portrait d'arbre" - Mine de plomb, 31,7 x 22,5 cm (à vue) - "Maison au buste sous les arbres" - Mine de plomb, cachet en bas à droite, 40,8 x 28,6 cm (à vue) - traces de plis - "Chaumière sous les arbres" - Sanguine, cachet en bas à droite, 31,6 x 43,3 cm - "Portrait d'abre" - Sanguine, cachet en bas à droite, 25,5 x 21,6 cm (à vue) - "Sous-bois" - Sanguine et rehauts de blanc sur papier bleu, cachet en bas à droite, 47 x 29,5 cm (à vue) - "Barques sous les arbres" - Sanguine, cachet en bas à gauche, 37 x 24 cm (à vue) - "Vase de fleurs sur un entablement" Aquarelle, cachet en bas au milieu, 17,5 x 20 cm (à vue) - importante mouillure
Johann Jacob Sperly - Loggia Au Bord Du Lac Avec Des Personnes Abordant Au Bas Des Marches

Original 1820
Estimation:

Numéro de lot: 12
LOT n°12 Johann Jacob SPERLY dit l\’Ancien (Bendlikon 1710 – Zurich 1841) - "Loggia au bord du lac avec des personnes abordant au bas des marches" Aquarelle, signée en bas à droite 20 x 27 cm - "Vue d\’une ville dans la vallée" Aquarelle - "Lac alpin" Aquarelle, signée et daté 1820 en bas à droite 20 x 28 cm
Paul Jouve - Panthère Noire Couchée

Après
Estimation:

Numéro de lot: 215
LOT n°215 d'Après Paul JOUVE (1880-1973) Panthère noire couchée Lithographie en couleurs, non signée, porte le cachet ovale Édité au profit du Groupe des XII vers la queue 40x53cm Modèle spécialement créé par l'artiste pour l'exposition du groupe des douze, hôtel Ruhlmann, en mars 1932, dont il existe également quelques exemplaires tirés uniquement en noir
 Scuola Tibetana - Tangka

Scuola Tibetana - Tangka

Estimation:

Numéro de lot: 17
TIBET - XVIIIe siècle Tangka, détrempe sur toile, Guhyasamaja à trois têtes et 24 bras debout en pratyalidhasana sur des démons, en yab-yum avec sa sakti devant une auréole flammée. Ils sont entourés par des images d'ascètes (mahasidda). (Usures). Dim. à vue 65 x 43 cm. Encadré sous verre