Art Richelieu

Art Richelieu
51, Rue Decamps
75116
Paris
fr
33 (0)1 42 24 80 76
contact@art-richelieu.fr
Visiter le Site
51, Rue Decamps, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Richelieu sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Art Richelieu qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Art Richelieu

Quelques oeuvres mises en vente chez Art Richelieu

Jean Pierre Marie Jazet - Bivouac Des Cosaques Aux Champs Elysées

Après 1814
Estimation:

Numéro de lot: 66
Jean Pierre Marie JAZET (1788-1871), d'après SAUERWEID "Bivouac des cosaques aux Champs Elysées le 31 mars 1814 Courses de traineaux à Krasnoi-Kabak" Paire de gravures en couleurs (l'une insolée, rousseurs, un verre accidenté). Dans des cadres en bois et stuc doré à palmettes. A vue : 37,7 x 60,7 cm
Karl Pierre  Daubigny - Après L'orage Dans La Plaine D'auvers-sur-oise

Estimation:

Numéro de lot: 54
DAUBIGNY Karl (1846-1886) "Après l'orage dans la plaine d'Auvers-sur-Oise" Huile sur panneau,trace de signature en bas à droite, circa 1873, etiquette d'exposition au dos précisant peint au "Hameau de la Naze, près d'Auvers-sur-Oise", 24,7 x 37,4 cm. Expositions: Galerie Charpentier, 1942; Galerie René Drouin, octobre 1942 "Maîtres et petits maître du XIXe siècle".
 French School - Portrait De Madame Mennessier Née Thècle Lallement

Original 1855
Estimation:

Numéro de lot: 109
ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle. Entourage de Jean – Baptiste Isabey (1767 – 1855). "Portrait de Madame Mennessier née Thècle Lallement (1765 – Metz 1831)" Graphite, lavis de gris, de brun et de bleu, et aquarelle (Légèrement insolé). Bordure en métal doré et ciselé. H. 13,5 – L. 10 cm. Cadre en bois naturel de forme rectangulaire (19,4 x 16 cm)

Estimation:

Numéro de lot: 132
LOT n°132 ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle - Entourage de Jean – Baptiste Isabey (1767 – 1855). "Portrait de Madame Mennessier née Thècle Lallement (1765 – Metz 1831)" Graphite, lavis de gris, de brun et de bleu, et aquarelle Bordure en métal doré et ciselé. 13,5 x 10 cm (légèrement insolé). Cadre en bois naturel de forme rectangulaire (19,4 x 16 cm)
Charles Huard - Portrait D'arbre

Estimation:

Numéro de lot: 75
LOT n°75 Charles HUARD (1874-1965) - Lot de huit dessins: - "Portrait d'arbre" - Mine de plomb, cachet en bas à droite, 29,4 x 19,8 (à vue) - "Portrait d'arbre" - Mine de plomb, 31,7 x 22,5 cm (à vue) - "Maison au buste sous les arbres" - Mine de plomb, cachet en bas à droite, 40,8 x 28,6 cm (à vue) - traces de plis - "Chaumière sous les arbres" - Sanguine, cachet en bas à droite, 31,6 x 43,3 cm - "Portrait d'abre" - Sanguine, cachet en bas à droite, 25,5 x 21,6 cm (à vue) - "Sous-bois" - Sanguine et rehauts de blanc sur papier bleu, cachet en bas à droite, 47 x 29,5 cm (à vue) - "Barques sous les arbres" - Sanguine, cachet en bas à gauche, 37 x 24 cm (à vue) - "Vase de fleurs sur un entablement" Aquarelle, cachet en bas au milieu, 17,5 x 20 cm (à vue) - importante mouillure