Naum Lvovich Aronson

Russian Federation (1872 -  1943 )
ARONSON Naum Lvovich Buste De Lev Tolstoï

Millon & Associés
8 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Naum Lvovich Aronson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
82

Quelques Oeuvres de Naum Lvovich Aronson

Extrait entre 82 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Naum Lvovich Aronson - Buste De Lev Tolstoï

Estimation:

Numéro de lot: 221
ARONSON Naum Lvovich (1872-1943). Buste de Lev Tolstoï. Plâtre, signé à gauche "N. Aronson". Modèle réduit. B.E. XXe siècle. H. 18,5 cm. АРОНСОН Наум Львович (1872-1943). Бюст Льва Толстого. Гипс, слева подписано «Н. Аронсон». Модель уменьшена. XX в. Состояние Хорошее. 18,5 см.
Naum Lvovich Aronson - Ludwig Van Beethoven

Original 1905
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 173
Naoum ARONSON 1872 - 1943 Ludwig van Beethoven - 1905 Bronze à patine brun-vert Signé, daté et situé sur le côté "Aronson 1905 Bonn", cachet du fondeur au dos "CIRE PERDUE M. RONI RADICE AP" Hauteur : 35 cm Conçu en 1905, cet exemplaire fondu du vivant de l''artiste Commentaire : Bronze with brown-green patina; signed, dated and located on the side
Naum Lvovich Aronson - Portrait De Jeune Bretonne

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 72
Naoum ARONSON (1872-1943)
Portrait de jeune bretonne, vers 1910
Taille directe en serpentine verte.
Hauteur: 42 cm
Il existe de ce même sujet une taille directe en marbre blanc (hauteur 38 cm), signée, actuellement dans une collection particulière, France (voir reproduction ci-dessous).
Naum Lvovich Aronson - La Vieille Silésienne

Estimation:

Numéro de lot: 42
ARONSON Naoum (1872 - 1943)
La vieille Silésienne
Bronze à patine noire
Signée sur le socle
Haut. : 49 cm

Bibliographie :
C. de Danilowicz, Naoum Aronson Sculpteur, Fontemoing & Cie, Paris 1911, repr. ; « Naoum Aronson :
The individualist among modern Russian sculptors », The Craftsman, October 1910, p.12 repr.
Collections : Musée Russe, Saint-Pétersbourg
Naum Lvovich Aronson - Buste De Beethooven

Original 1905
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -5 juin 2009 - Lyon
Numéro de lot: 108
Traduire // translate

Naum ARONSON (1872-1943)
Buste de Beethooven

Bronze à patine brun vert, fonte à la cire perdue, signé, annoté Bona et daté 1905 au dos
17,5 x 12 x 12,7 cm - 67/8 x 43/4 x 5 in.

Bronze with brownish-green patina, lost-wax cast, signed, annotated Bona and dated 1905 on the back